Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2019
1875

ФАП без отопления и новый модульный ФАП

Работа фельдшерско-акушерских пунктов в Комсомольском районе - отдельная тема. Жители обратили внимание главврача на нехватку медиков и ветхое состояние ФАПов. На встрече выяснилось, что в одном из них, в деревне Бутово, до сих пор нет отопления. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пуховик вместо халата. Иначе никак. Термометр показывает 8 градусов. На улице - столько же. В здании ФАПа газовое отопление, но газ отключен. В августе газовики демонтировали кран с трубы, который был неисправен. Холода пришли быстрее, чем вернулся мастер. Замерзающий ФАП - новость и для только что назначенного главврача и для руководства областного департамента. Сразу со встречи, на которой об этом и сообщили жители, управленцы-медики отправились в Бутово, выясняя причину отсутствия отопления по дороге.

Артур Фокин, директор областного департамента здравоохранения: «Я думаю, что в течение сегодняшнего завтрашнего дня всё будет сделано» - «То есть чего не хватало-то? Звонка директора департамента?» - «Получается, что да. Ну даже не директора департамента, дело вот... Ну я сказал, как это есть, а дальше уж выводы сами делайте» - «То есть вы не знали об этом?» - «Я? Нет, конечно» - «А главврач, ну главврача нет, но там же остались заместители, то есть это они не довели что-то?» - «Они написали заявку, для того, чтобы заменить кран, нужно с Горгазом какие-то вопросы решать. Вот пока все из того, что я знаю, вот ситуация такова».

Вопросы решились быстро, в то время, пока мы были в Седельницах. Там расположен еще один ФАП, прикрепленный к Комсомольской ЦРБ. Но вместо ветхого здания сейчас строится новый модульный пункт. К работам приступили в середине сентября, до конца года учреждение должно получить лицензию. Всего в районе 14 ФАПов, но работают только семь. Не только из-за аварийности отдельных зданий - не хватает фельдшеров. Проблему с доступностью медпомощи селянам сейчас планируют решить передвижным комплексом, который недавно был передан районной больнице.

Павел Вьюнов, главный врач комсомольской ЦРБ: «Мы получили мобильный еще ФАП, будем организовывать выезд фельдшерской бригады там, где не хватает докторов и фельдшеров. Как вы можете видеть строятся новые ФАПы, в общем-то, дату приемки пока не скажу, есть небольшие замечания к застройщику. Работа ведется».

Визит в Седельницы много времени не занял. За эти полчаса в Бутове потеплело. Когда мы вернулись в эту деревню, кран на трубе уже поменяли и газ подключили. Главврач отправился знакомиться с Писцовским отделением больницы, откуда поступали жалобы на отсутствие лекарств в стационаре.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама