Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2019
4920

История на колесах

Необычная экскурсия прошла в минувшую субботу в Иванове. Воспитанников организации «Солнечный круг» и их родителей посадили в исторический троллейбус и отправили по спецмаршруту. Что показали и рассказали детям и их родителям - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Из села Иваново в Вознесенский посад через Театральный мост, цирк, художественный музей и ж/д вокзал. Маршрут исторического троллейбуса составили так, чтобы дети и их родители смогли своими глазами увидеть, как менялся город. Это словно перемещение из одной эпохи в другую. Экскурсовод-краевед сопровождает в пути и помогает разобраться в летописи Иванова. Для детей-инвалидов материал подают по-особенному.

Ольга Татаринцева, председатель общественной организации «Солнечный круг»: «Это короткие предложения, размеренная речь, спокойная. А для родителей Александр Михайлович делает такое отступление и подаёт более такой взрослый материал, так скажем, разбавляя подачу материала шуткой. Любое совместное мероприятие, экскурсии в том числе, они сплачивают коллектив. Нам это очень необходимо. Наши дети общаются, родители общаются».

Это уже четвёртая экскурсия. Она стала приятной традицией, ведь каждое здание, сквер и улица скрывают занимательные исторические факты.

Александр Семененко, координатор проекта «Историческая память»: «Есть такой партийный проект партии «Единая Россия» «Историческая память». И мы очень тесно сотрудничаем с различными общественным организациями. В данном случае детишки и родители из организации «Солнечный круг». Для них это - большое событие вообще выйти в город, узнать, посмотреть, ну и проехаться на новом троллейбусе».

Гости экскурсии поделились, что историю своего города надо знать, а свои знания чаще обновлять и пополнять. Открытием стало и то, что её изучение может быть интересным.

Тимофеев Тимофей: «Историю рассказывают там нудно, там хочется спать, а вот здесь прямо оживлённо всё. Интересно послушать, узнать немного о родном городе».

Анастасия Гуденко: «Решила проехаться, потому что, ну, я не могу всё знать. А экскурсовод-краевед, конечно же, нам расскажет больше о каждом здании, о каждом нашем архитектурном здании».

Целью было не только познакомиться с историей зданий, но и узнать побольше об известных ивановцах, много сделавших для города.

Александр Семененко, координатор проекта «Историческая память»: «Меня часто спрашивают, кто такой Гарелин? А вот построил реальное училище на свои деньги, имеется в виду на деньги, заработанные на его предприятии. Гарелины вообще, чтобы вы знали, вот, кто родители, детишки ещё маленькие, первые, семья Гарелиных стали завозить оборудование на свои фабрики, то есть ручной труд менять на труд станков».

Дети и их родители узнали не только о прошлом города и его жителей, но и том, чем сейчас живёт Иваново.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама