Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2019
1407

Прием детей в Старогольчихинскую школу приостановлен

На минувшей неделе руководитель департамента образования подписал приказ, запрещающий прием детей в Старогольчихинскую школу Вичугского района. Означает ли это, что школу закроют, и что теперь будет с учениками? Подробности ситуации - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Приказ, запрещающий прием детей в Старогольчихинскую школу, взволновал родителей будущих первоклассников. В школе-девятилетке учатся более 50 ребятишек из деревни Старая Гольчиха и из двух сел, Красный Октябрь и Кирикино. Это одна из старейших школ района, ей 112 лет. А здание, где она расположена, было построено в 1862 году. Тут своя котельная и собственная скважина с чистой водой.

Андрей Модин, директор Старогольчихинской школы: «Некоторые местные жители, родители, они переживали. Они увидели это постановление и решили, что нашу школу будут закрывать».

В школе преподают девять педагогов, трое имеют высшую квалификацию, остальные - первую категорию. Часть учителей награждены благодарностями и грамотами министерства.

На вопрос педагога как дела, семиклассник ответил все хорошо. Урок истории проводит местный краевед Сергей Беззубов. Он преподает не только историю, но и обществознание, и музыку. О родной Гольчихе Сергей Сергеевич готов говорить часами. Сам - выпускник этого учреждения. Учебное заведение активно участвует в конкурсах школьных музеев, различных мероприятиях по краеведению. В 2014 году стали победителями Всероссийского конкурса школьных музеев.

«Основная цель нашего музея - собрать предметы быта, которые использовались в русской деревне. Тематика музея краеведческая. Она так и называется «Быт русской деревни конца XIX - начала XX века».

Все вещи, которые представлены в экспозиции, попали сюда разными путями. Что-то подарили местные жители, что-то нашли на помойках. Ребята не просто собирают раритеты, но и пытаются выяснить их историю. На топонимической карте Гольчихи, показаны все поселения, которые когда-то существовали на этой территории. К слову сказать, пояснил директор, раньше в школу ходили дети из бОльшего числа деревень.

Андрей Модин, директор Старогольчихинской школы: «Работа школы идет в штатном режиме. На образование, на режим школы это не повлияло. Все недочеты, они устраняются».

Департамент образования ничего нештатного в ситуации не видит. Прошла проверка, выявили недочеты, надо устранить. На качество образования, говорят чиновники, недоделки не повлияли.

Елена Созонова, заместитель начальника департамента образования: «Но тем не менее, в правовом поле предписание считается невыполненным. Поэтому мы обязаны в этом случае, как мера реагирования, запретить временно прием в эту образовательную организацию и выдать повторное предписание».

На повторную работу над ошибками директору выделено три месяца, впрочем, он собирается завершить все к концу месяца.

«Мы любим нашу школу».

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама