Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2019
1445

Продвинутая ивановская пенсионерка стала жертвой инстаграм-мошенников

70-летняя жительница Иванова, увлеченная социальными сетями, более всего отдавала предпочтение Инстаграму. Там ее и нашли виртуальные мошенники. Обманули, предложив компенсацию за дефолт 90-х годов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жертвой интернет-мошенников стала пожилая жительница Иванова. 70-летнюю пенсионерку подвело чрезмерное увлечение социальными сетями, в которых она, несмотря на возраст, совсем неплохо разбирается.

- И я на планшете выхожу в интернет в деревне, и когда я открыла ленту...

- А ленту где?

- В «Инстаграм».

- Вы зарегистрированы в «Инстаграм»?

- Я зарегистрирована «Инстаграм» на телефоне, на планшете нет.

Пожилая женщина хорошо ориентируется в сети Интернет. Среди прочего, она прекрасно осведомлена о том, что такое государственные услуги в электронном виде. На фальшивую рекламу госуслуг она и наткнулась в Инстаграме.

«Там говорится, что есть какой-то компенсационный фонд, который утаивает от населения очень много сумм, деньги перечисляются от населения, от работодателей, разных служб. А поскольку я все-таки дантист, то получить компенсацию от «Сбербанка» 1992 года еще или 1991-го, ну, или когда у нас деньги пропали».

Размещенная в Инстаграме приманка для доверчивых граждан сработала. В предложенную мошенниками компенсацию немолодая женщина почему-то поверила.

«Когда я зашла на эту страничку, мне, значит, мне предлагают: «Хотите ли вы узнать, причитаются ли вам какая компенсация?». Конечно, хочу. Мне высвечивается, что мне причитается компенсация в 127 490 и какие-то такие цифры, но главное, что 127 000. Думаю, с 91-го года, может, мне и натекли какие-то проценты или чего».

Виртуальные мошенники убедили пожилую женщину в том, что компенсация за дефолт только ее и дожидается. Пообещав перечислить деньги, принялись вытягивать из пенсионерки различные небольшие суммы - налог, госпошлина, плата за оформление заявления.

- Я набрала этот код, перечислились деньги, денежки ушли и дальше мне высветилось «Чтобы получить эту сумму, Вам нужно оформить заявление». За оформление еще 200 рублей, я уже не помню эти суммы.

- И сколько раз Вы переводили им деньги?

- Четыре или пять.

- В общей сложности сколько сумма в итоге?

- 4 590 рублей.

70-летняя женщина, как оказалось, не утратила здравого смысла и вовремя распознала мошенников. Насторожило потерпевшую очередное требование о переводе денег, показавшееся ей совершенно абсурдным.

«И потом, когда мне написали, что нужно перечислить за транспортные расходы, я думаю, нифига себе, что это за транспортные расходы еще могут быть, и тогда я думаю, вот я влипла».

Общение с виртуальными мошенниками было своевременно прервано. Все-таки попавшаяся на удочку инстаграм-жуликов женщина написала заявление в полицию.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама