Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2019
1489

Потоп во дворе из-за «Комфортной городской среды»

Двор многоквартирного дома утопает после каждого дождя. Пенсионеры не могут выйти на улицу. Проблемы не было, пока не пришел подрядчик, создавать «комфортную городскую среду». После указания на недочеты ошибки не исправили, а вот возле еще одного из подъездов образовалась непросыхаемая лужа. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лучше бы не делали. Так сейчас говорят жители девятого дома с улицы Гагарина о ремонте двора по программе «Комфортная городская среда», который сделали в прошлом году. Заявились, потому что асфальт был старый. Но после укладки нового покрытия, в первый же дождь, у подъездов появились огромные лужи.

Вера Сорокина: «Дорогу сделали безобразно. Это такое мое мнение. Потому что не пройти ни с детьми, ни взрослым. А старенькие бабушки даже возвращаются обратно домой. Есть у нас во втором подъезде, ходит с палочкой, она спустилась - лужа - идет обратно домой».

Илья, житель этого дома, сразу после ремонта начал бить во все колокола, обрывать телефоны мэрии.

Илья Копятин: «Мы сразу же обратились в администрацию города, управление ЖКХ, нас там заверили, что работы у подрядчика принимать они не собираются, и подрядчик будет работу переделывать. В 2018 году, в конце, приехал подрядчик в сентябре, сделал срезы на асфальте, чтобы вода уходила к дому, что в принципе запрещено. После этого, я так полагаю, работы были приняты».

Уже в этом году жители дома начали писать просьбы на портале иваново.рф снова обратить внимание на проблему. И 6 сентября подрядчик приехал. Только вот работы провел не возле первого и второго подъездов, где скапливается вода, а возле пятого. И теперь тут тоже огромная почти не просыхающая лужа.

«Вот эта лужа - она сейчас еще маленькая. А если большой ливень пройдет - прям доходит лужа до самых ступенек».

От газона ничего не осталось - люди вынуждены ходить теперь только по нему.

Ирина Валеева: «Как спасаемся? Кто как сможет. Кто идет прямо по газону, кто по бордюрчику. Ну, иногда кто-то дощечку ложит, чтобы пройти нам» - «А раньше проблема была?» - «Раньше не было такой проблемы. Заасфальтировали - все, воде некуда уходить. И газон копаем, чтобы туда спустить эту воду».

В прошлом году город ремонтировал вне программы территорию за домом, где раньше проходили трамвайные пути. И к ней вопросов никаких нет - ТСЖ организовало нанесение разметки и не нарадуется этой площадке. А вот вопрос со двором не теряют надежды решить. В администрации нам пообещали, что уже завтра с проблемой разберутся.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Будут представители управления ЖКХ, это будут представители подрядчика - кто выполнял ремонтные работы. Это будут представители проектной организации, кто выполнял проект этих работ. И соответственно, мы пригласили еще и собственников дома. Есть ряд вариантов, которые технически могут быть реализованы. Какой из них - я думаю, что завтра в свете совместных решений будет принято - что именно будет реализовано для того, чтобы эту скапливающуюся влагу там убрать».

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама