Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2019
1514

Музей на спицах

Игры, мастер-классы по вязанию на граблях и сладости из шерстяных нитей. В Иванове открылся музей интерактивного вязания. «Вязариум» не только выставляет связанные экспонаты, но и обучает традиционному ремеслу. В день открытия креативного центра за спицы взялся и глава города. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тонны пряжи, долгие месяцы плетения лицевой, изнаночной, столбиков без накида. А потом связывание всех экспонатов историей. И вот - музей готов. Создатели вынашивали идею «Вязариума» целых пять лет. Благодаря поддержке Фонда содействия развитию города Иваново и льготным условиям аренды музей появился на свет.

Александра Кораблева, креативный директор по развитию музея «Вязариум»: «Мы принимаем группы детей-школьников и проводим игры вязаные, мастер-класс, и конечно же - экскурсию. И все это в познавательной и игровой форме».

Мастер-классы по вязанию на спицах, вилке и даже граблях. Глава города Владимир Шарыпов впервые берет в руки вязальные инструменты и пробует связать шарф.

- У нас три петли.

- Теперь эту снимаем.

- Теперь эту снимаем! Вы классно быстро схватываете на лету!

Вязаное чаепитие с чаем из ниток и некалорийными сладостями. Плетеный железнодорожный вокзал, диковинные игрушки. Хранители клубков и спиц уверены, что при желании связать можно все, что угодно.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Создатели музея говорят, что озадачены современной проблемой экологии. Так появилась экспозиция, посвященная подводному миру. Она не только очень красивая, но и познавательная. Можно узнать обо всех обитателях океана».

Игровая комната дает простор для фантазии. Здесь есть шашки «Angry birds», само собой вязаные. Крестики-нолики на салфеточках. И даже вязаное фрисби. Экскурсионная программа построена так, что посетители могут не только изучить теорию вязания, историю города, но и развить моторику или успокоить нервы, петля за петлей. Порелаксировать можно в вязаной палатке.

Анжей Мигачев: «Скажи, а сам умеешь вязать?» - «Ну, хочу научиться» - «Почему?» - «Просто я хочу маме помогать с вязанием».

«Вязариум» - второй частный музей в Иванове. Инициативы их создания город намерен поддерживать. Они создают культурный досуг и помогают развитию внутреннего туризма.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «У нас большой город, и в нем должна быть жизнь. И жизнь должна быть разнообразной и интересной. И как раз частные небольшие музеи могут более оперативно реагировать на запрос общества. И как раз вязание, я думаю, прекрасно укладывается в эту концепцию».

Музей интерактивного вязания поселился на четвертом этаже торгового центра «Никольский». «Вязариум» планирует устраивать различные благотворительные экскурсии для детей из детских домов. Совсем скоро подготовит программу «Я - вязайнер» для тех, кто хочет создавать вязаные вещи своими руками. И на базе музея будет работать школа вязания.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама