Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2019
2434

Под угрозой обрушения?

С трещинами в стенах, остановленным лифтом и закрытыми лоджиями. У жителей многоэтажки в Авдотьино все больше ограничений. Дом продолжает разрушаться, а окончательного решения по его судьбе всё нет. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом был построен в конце 90-х. В начале двухтысячных по стенам уже пошли трещины. Степень расхождения кирпичной кладки не раз оценивали, проводили ремонтные работы, в том числе усиление стен, но аварийным здание не признавали.

Алексей Владимиров, житель дома: «Первые бумаги на деформацию дома были поданы в 2007 году и с этого момента всё это тянется. Меняется администрация, руководство города. Ну, а жители, как живем, так и живем» - «А трещины становятся больше?» - «Да, периодически их осматривают, ходят комиссии, разводят руками. В лучшем случае скажут: «Ребята все нормально, все под контролем». А в итоге что имеем, то и имеем».

В местах разрушения в подъезде были установлены маячки - с первого по девятый этаж. Этой осенью они опять разошлись, в углах появились новые трещины.

- По большому счету вот эта стена с этой уже не соединены, если она пошла.

- Да тут таких больших деформаций нет.

- Вот оно идет расхождение по кладке, лопнул кирпич.

- Ну так лопнул он давно уже.

- Один сплошной ляпок.

Директор управляющей компании показывает общественникам, в их числе есть строители, динамику разрушений за последнее время. Говорит, в конце сентября трещины обнаружили и в шахте лифта. Было принято решение его остановить, несмотря на недовольство жильцов.

Елена Штукарева, директор ООО «МЖК»: «Во избежание жертв или разрушений, а он создает вибрацию, там рядом трещины, мы вынуждены были его остановить. Решение это нам далось нелегко, но мы понимаем, что это безвыходная мера, мы специально пригласили специалистов «СпецЛифта», который обслуживает лифты в нашем жилом фонде, чтобы они могли вам продемонстрировать состояние шахты. Там разрушения незначительные, трещины есть, но дальнейшая работа лифта и вибрация может их увеличить».

Ранее обитателям этого подъезда был запрещен выход на лоджии. Несмотря на все предыдущие работы по укреплению конструкций дома, уверенности, что они выдержат - нет. Этим летом девятиэтажку вновь обследовали, было подготовлено техническое заключение. Только на его основе можно решать, что делать с постройкой дальше. Сейчас документ проходит госэкспертизу.

Екатерина Копылова, член общественной палаты Ивановской области: «Конечно, техническое заключение должно пройти экспертизу. Сделать надо определенное дополнительное усиление, особенно в части укрепления лоджий, потому что даже те усиления, которые сейчас сделаны, они не соответствуют ни строительным нормам, ни авторского надзора не было по данному вопросу, и этот вопрос действительно очень сложный и очень важный для жителей».

Все эти годы подъезд остается обитаемым. Ивановская администрация предложила собственникам переехать в маневренный фонд или снять квартиры и получить частичную денежную компенсацию. Однако никто из жильцов этим не воспользовался. Они говорят: маневренное жилье, как правило, в плохом состоянии, а получить финансовую поддержку можно лишь, если ни у кого из членов семьи нет другой собственности. Старенький дом в деревне или доля в квартире в другом городе уже лишает права на компенсацию.

22-й дом на Революционной улице был построен госпредприятием. К сегодняшнему дню «Ивоблстройзаказчик» банкрот, претензии по нарушениям при строительстве предъявлять некому. За чей счет они будут устраняться, тоже не решено - управляющая компания и администрация города ведут судебный спор. Но до конца осени должна проясниться судьба жилого строения. Техническое заключение было передано на экспертизу 4 октября, закон отводит на эту процедуру максимум 45 дней.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «На сегодняшний день уже есть ряд вопросов к этому заключению. Как разработчик эти вопросы устранит, соответственно, получим экспертизу и дальше будем принимать решение уже о необходимости и возможности выполнения этих работ. Потому что впереди холода и не все специализированные работы могут быть выполнены в период отрицательных температур» - «Речь идет именно о ремонтных работах? Не о расселении?» - «Речь идет именно о ремонтных работах, но ремонтные работы могут потребовать и расселения. Решение о том, будет ли это расселение временное или постоянное, будет приниматься на межведомственной комиссии. После того, как экспертиза «Геопроекта» будет выполнена, она будет направлена в межведомственную комиссию, где будет рассмотрена и принято решение о дальнейшей судьбе».

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама