Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2019
1518

Инвентаризация всех поликлиник области

В области изучают работу поликлиник. Основная задача чиновников - получить точную информацию о состоянии лечебных учреждений, наличии медицинского персонала и самое главное: выяснить, чего хотят пациенты. Подробности - в репортаже из Тейковской ЦРБ.

Ivanovonews на
Поделиться:

Изучение первички глава региона начал с детской поликлиники в Тейкове. Обслуживает она семь тысяч маленьких пациентов. Восемь педиатрических участков. В этом году в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» из областного бюджета выделены 900 тысяч рублей. На эти средства была отремонтирована регистрационная зона, сделана навигация, картохранилище, на входе оборудовали кнопку вызова для маломобильных пациентов.

Наталья Задворнова, главный врач Тейковской ЦРБ: «Мы сделали ПСД. Убраться в эту смету не смогли. Поэтому добавили своих денег от предпринимательской деятельности, еще 200 тысяч».

На дополнительные средства оборудовали колясочную. Ремонт завершили в минувшую субботу.

Здание, где располагается взрослая поликлиника, было построено в 1928 году. Широкие коридоры, небольшие кабинеты. Пациенты жалуются на неудобства.

«Отвратительно, чтобы что-то получить в этой больнице, нужно провести больше, чем полдня. И вот сижу, получить таблетки. Это я потрачу... До обеда точно просижу».

«Я очень редко хожу в больницу. Сегодня пришла, записалась, обошла всех, на уколы назначили, все».

В августе департамент здравоохранения начал инвентаризацию поликлиник. Основная ее цель - получить объективную информацию по территориям, где чего не хватает, и чего хотят пациенты.

Артур Фокин, директор областного департамента здравоохранения: «Наша задача - сформировать потребности в медицинской помощи для населения. По первичке - это участковые, педиатры и терапевты, узкие специалисты, женские консультации, стоматология».

Идут от потребностей. Смотрят на состояние зданий, наличие медперсонала, оборудования. К середине ноября отчет о работе необходимо предоставить губернатору, а затем в Министерство здравоохранения. Глава региона в ЦРБ не впервые.

- Очень приятно, что вы беспокоитесь.

- Я очень, не то слово... за здравоохранение.

- Но мы еще хотим вопрос такой задать вам, у нас не хватает врачей.

Ситуация с кадрами губернатора не удивила. Сказал, что проблему будут решать комплексно. Итоги инвентаризации первичного звена рассмотрят на Госсовете. Одно из возможных решений - выделение федеральных денег на поликлиническое звено - на ремонт, реконструкцию и строительство новых зданий. Поскольку порой дешевле построить, чем реконструировать.

Станислав Воскресенский, губернатор: «У нас сейчас конкретного решения нет. Поэтому стараюсь все объекты первички еще раз посетить. Переосмыслить, где нам что нужно. Речь будет идти о доукомлектовке оборудованием, необходимым. Но в Тейкове какое-то время считаем, обсуждаем, мы приходим к выводу, что здесь нужна новая поликлиника».

Завершился рабочий визит главы региона традиционной встречей с жителями города.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама