Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2019
1397

Клуб инвалидов под угрозой закрытия из-за 9 тысяч

9 тысяч рублей - это цена отдушины пятидесяти инвалидов, которые не просто приятно проводят время в своем клубе, но и отстаивают честь региона на федеральных соревнованиях. Вчера стало известно, что ни на областной, ни федеральный грант рассчитывать не стоит. А потому организацию, существовавшую не одно десятилетие, придется закрыть. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дважды в неделю эти люди приходят в свой клуб. Приезжают из разных уголков города ради общения с теми, кто не считает их особенным. У всех здесь группа инвалидности. Но единственная отдушина готовится к закрытию.

Владимир Окутин, зам. председателя спортклуба «Воля»: «Нечем платить за коммунальные услуги. Сумма каждый месяц выходит около 9 тысяч. Ее нечем платить, потому что гранта нет. Люди все больные, живут только на пенсию. У некоторых еще и дети тоже больные».

В прошлом году выделялись и федеральный, и областной гранты. Там, кое-где сэкономив, изыскивали средства на коммунальные платежи. В этом году помог только город, и эти средства на такую статью расходов направить было невозможно. Скидываться инвалиды не могут. Доходы не позволяют.

- У меня пенсия 5600. Я плачу за квартиру. И чего я останусь? Вот я сюда прихожу - просто отдыхаю. Здесь и чайку можно - начальник у нас покупает - и печенье поедим. Вот и все, вот так и живем. А как быть-то?

- То есть 500 рублей для вас неподъемная сумма?

- Нет, конечно. Нет. Я на 500 рублей буду целую неделю жить.

Александр Гуликян успешно представляет клуб на региональном и федеральном уровне, занимает первые места в соревнованиях по настольному теннису. В позапрошлом году стал лучшим на всероссийской параспартакиаде. Но даже самый активный член клуба не сможет платить ежемесячно взнос на коммунальные услуги. Его пенсия - 7900.

Александр Гуликян: «Я вот дома, за квартиру за свою, плачу 6000 в месяц. У меня выходит даже если я сюда буду 500 рублей платить, у меня останется на руках 1000-1500. На 1500 разве проживешь?»

Официально в клубе около пятидесяти человек. Но регулярно приходят те, кто может добраться на общественном транспорте. Остальные бывают редко, потому что такси с подъемником мало того, что дорогое, запись на него огромная.

Виктор Зайцев: «Занимаюсь теннисом, бильярдом, шашки, в шахматы вот играем. Я - победитель областных соревнований и по бильярду, и по шашкам, по теннису. Жду, как бы быстрей сюда попасть, эти дни. Мы ходим заниматься не каждый день. В общем, я жду эти дни. Мне очень нравится».

Помещение в бесплатное пользование много лет назад предоставила инвалидам администрация. Сейчас здесь ждут новых соседей. У них более надежный источник финансирования - это видно невооруженным глазом. Здесь расположится опорный пункт полиции. Пользоваться с инвалидами будут одним туалетом, только правоохранители его уже забраковали.

«Из госкомимущества, я так понимаю. Это не то что официально, а так, между делом был такой разговор, что надо туалет переделывать. Я говорю: так туалет, только ремонт сделали!»

В администрации города нам рассказали, что помощь клубу оказывают регулярно.

Алексей Масленкин, зам. начальника управления соцзащиты администрации г. Иваново: «Последние 2 года - 2018, 2019 годы - мы оказывали помощь в размере 100 тысяч рублей. В прошлом году они купили на 100 тысяч тренажеры, специализированные тренажеры. В этом году они уже установили металлическую дверь, вы ее, наверное, видели. Остальные деньги они уже тратят на инвентарь, кубки, всякие призы. Наши деньги они не могут потратить на оплату коммунальных услуг» - «Почему?» - «Таковы условия конкурса».

Пока долгов за коммунальные услуги нет. Но, не желая их копить, клуб «Воля» решает вопрос о самоликвидации. В четверг здесь пройдут областные соревнования по бильярду, приедут люди с ограниченными возможностями здоровья из разных районов области. Возможно, это станет последней встречей единомышленников. Потому что людей, готовых платить 9 тысяч ежемесячно за коммунальные услуги, нет.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

P.S. Уже вечером стало известно, что губернатор дал поручение департаменту внутренней политики разобраться в ситуации и помочь клубу «Воля».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама