Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2019
1595

Дольщики отсудили у застройщика гидроизоляцию подвала

Жители новостройки в Кохме выиграли судебный спор у застройщика. Теперь компания обязана устранить строительные недостатки. Собственники жалуются на воду в подвалах, сырость в квартирах, а также отсутствие подъездных путей и детской площадки. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вода в подвале с момента заселения, утверждают жители дома в новом кохомском микрорайоне. Сейчас она грунтовая, весной её уровень выше из-за таяния снега. Этот дом компания «Гранит» сдала в эксплуатацию в 2016 году. С тех пор собственники квартир пытаются решить «сырую» проблему.

Светлана Антонова, житель дома № 49: «На протяжении уже почти трех лет вода в подвалах присутствует, помещения влажные. Вот в первых подъездах у нас на первых этажах уже пошел грибок от влажности помещений, кроме того, протечка крыш идет, так как у нас согласно схеме и по проекту дома предусмотрена гидроветроизоляция, однако нет ни изоляции, ни утепления крыши, также и подвальных помещений».

Один из жильцов обратился в районный суд, требуя от застройщика устранить недостатки. «Гранит» не признавал свою ответственность за лишнюю сырость, поясняя, что дом построен в соответствии с проектом, принят в эксплуатацию, и дольщики подписали акты приема-передачи квартир. Однако суд посчитал иначе. К тому же экспертиза, проведенная по инициативе самого застройщика, подтвердила, что при строительстве не были учтены особенности грунта и вода проникает в подвал через швы фундаментных блоков. Суд жильцы выиграли.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Сейчас есть решение суда по 49 дому о гидроизоляции швов фундамента вертикальных и горизонтальных, подсыпка до уровня пола фундамента».

Решение было принято в мае, но работы не начались. Застройщик подал апелляцию в областной суд. В сентябре проиграл и её. Но исполнять решение не спешит. Представитель компании ссылается на то, что документ из суда к ним еще не поступил.

- Нет еще, в четверг юрист будет получать.

- Но если они оставят в силе решение районного суда, вы будете его исполнять?

- Конечно.

- То есть вы просто ждете, когда юрист вам привезет решение суда?

- Да. Мы предлагали устранять, нас пустили сюда в подвал? Управляющая компания не пускает.

Отвечать на вопросы почему-то пришлось инженеру «Гранита», который работает в компании год. Руководитель тоже приезжала, но жителей проигнорировала, ограничившись коротким общением с представителями мэрии и «Народного фронта». Между тем, у собственников есть и другие претензии к компании - говорят, не хватает противопожарного проезда между домами и детской площадки. Отдельный вопрос - подъездные пути. Он адресован кохомской власти и пока не имеет ответа. Одна дорога должна была пройти за домом.

Юлия Ленец, зам. начальника управления строительства и ЖКХ администрации г. Кохма: «В администрацию Кохмы до сих пор приходят те, кто просят эту дорогу за 49-м домом, так и приходят группы лиц и пишут письменно обращаются те, кто против. Потому что считают, что если та дорога возникнет, то 49-й дом окажется внутри кольцевого движения, и не будет обеспечена безопасность в первую очередь детей, которые во дворе постоянно находятся».

Голосования собственников по возможному строительству этой дороге пока еще не было, мэрия еще летом попросила управляющую компанию опросить жильцов. Пока все пользуются съездом с Ивановской улицы. Часть этого пути - без асфальта. Грунт периодически проходят грейдером.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама