Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2019
1529

На ликвидацию незаконных свалок нужно больше денег

Ивановцы стали больше мусорить. Городские власти фиксируют увеличение числа несанкционированных свалок в областном центре. В этом году на их ликвидацию придется потратить в полтора раза больше средств, чем это было запланировано. Во сколько городскому бюджету обходится вывоз мусора, и можно ли как-то решить эту проблему? Все ответы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

4-я Курьяновская улица. Эта свалка находится в самом её начале, фактически на пересечении сразу трёх дорог. Благодаря такому месторасположению размер помойки превысил допустимые пределы. Здесь есть контейнерная площадка, её обслуживает регоператор, существует график вывоза мусора. Но небольших контейнеров явно недостаточно. Всякий хлам, в том числе и крупногабаритный, сюда привозят все, кому не лень.

Иван Звигунов, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Конечно, мы видим решение проблемы следующее. Здесь нужен большой контейнер. Контейнер восьмикубовый. Это не окончательно, но по крайней мере решит вопрос с крупногабаритными отходами. Тариф, он, конечно, вырастет. Но вырастет ненамного. Но мы должны прекрасно понимать, что в любом случае кому-то за всё платить придётся. Либо это будут платить граждане, либо это будут платить администрация г. Иваново за счёт средств городского бюджета».

Как раз так и произошло в этом случае. Мусор лежит на муниципальной земле. Свалку мэрия ликвидирует за счёт городской казны силами МУП «САЖХ». Всего за 9 месяцев текущего года с ивановских улиц вывезено 37 тысяч кубометров отходов. Траты на уборку несанкционированных навалов в этом году в полтора раза превысят запланированную сумму.

Татьяна Петрова, заместитель председателя думы г. Иваново: «На сегодняшний день в бюджете г. Иваново предусмотрено более 10,5 миллионов. Но уже сейчас по предварительным расчётам этих средств недостаточно. В частности, комитет по экологии просчитал, что необходимо более 19 миллионов рублей. И мы понимаем, что это достаточно большие средства, которые нужно сегодня изыскивать в бюджете города».

В Иванове определены 15 наиболее проблемных мест с точки зрения несанкционированных мусорных навалов. Несколько точек находится в местечке Глинищево, на улицах Шувандиной, Фрунзе, Куконковых и Низовой. Там установлены бункеры-накопители. Общественники предлагают к решению мусорной проблемы активнее подключаться ТОСам. Это позволит своевременно пресекать несанкционированные сбросы.

Валерий Шепелев, председатель общественного совета избирательного округа №15: «Во-первых, давать заявки на вывоз мусора, изменять график движения мусора, скажем так требовать от управляющих компаний дополнительные контейнеры большего объема для вывоза крупногабаритного мусора. Вот эти вещи они должны делать. Потому что управляющие компании иногда даже не знают, что есть крупногабаритный мусор и что жителям требуется вывоз вот такого мусора».

Это тоже 4-я Курьяновская улица. Эта свалка расположена в двухстах метрах от первой. Проблема здесь та же. В конце улицы расположена еще одна помойка с несанкционированными навалами. Их обещали убрать в течение недели.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама