Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2019
3011

Заборы у воды. Захват берега Талки

Департамент природных ресурсов не заметил нарушений Водного кодекса страны. Ивановский районный суд рассмотрел в среду протест природоохранной прокуратуры на решение экологического ведомства региона. Речь идет о захвате прибрежной полосы в районе водоохранной зоны реки Талка. Все детали истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Спорная территория находится здесь - на самом въезде в Богородское Ивановского района. Еще в июне на непроходимый путь к реке пожаловался Николай Дьячков - руководитель ивановского штаба* Навального*.

Николай Дьячков, руководитель ивановского штаба* Навального*: «По сути, я просто прогуливался с друзьями. И мы увидели, что есть некий такой забор, и там элитные дома за ним. Довольно странно это было видеть на берегу водоохранной территории. И мы просто решили посмотреть в законодательстве, а возможно ли это. Мы убедились, что это невозможно. Что должна быть береговая полоса 20 метров. Ну и, соответственно, мной было подано заявление сначала в Росприроднадзор, потом в департамент природных ресурсов и в природоохранную прокуратуру».

Рассмотрев обращение Дьячкова, спустя месяц Департамент природных ресурсов вышел на точку жалобы в проверкой. И установил, что пройти к реке можно. Ограждения препятствий не создают. И поводов для возбуждения дела об административном правонарушении нет. Такое решение природоохранная прокуратура посчитала незаконным. И вышла с протестом в суд.

Алексей Сутягин, ст. помощник Ивановского межрайонного природоохранного прокурора: «По нашему мнению, данный вывод был сделан преждевременно. Поскольку не были произведены замеры расстояния этих заборов от границы водного объекта. Поскольку Водным кодексом предусмотрена 20 метровая зона, на которой не должно быть никаких строений, в том числе заборов».

Мы выехали на место и сами проверили, насколько просто попасть к берегу Талки на въезде в Богородское. Калитки по периметру забора оказались закрытыми.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Ну в принципе подойти в этом месте к реке можно. Вот по этой тропинке, обогнув забор. Но совершенно очевидно, что от забора до кромки воды гораздо меньше, чем 20 метров, положенных Водным кодексом».

За зеленым забором находится мини коттеджный поселок «Заречье». Говорят, что дома на берегу - собственность довольно влиятельных людей в Иванове. Несколько лет назад общедоступная территория была выкуплена и стала распродаваться под застройку.

«Сначала объявили, что это будет наркологический диспансер. Мы все напугались. А потом у них какая-то схема. Они перевели вот именно в коттеджный поселок. И стали продавать. Была открытая поляна такая красивая, народ ходил загорал, купался в речке. А сейчас кто полезет через эти дебри».

К материалам протеста прокуратура приобщила сведения администрации ивановского района. Ее сотрудники указывают, что заборы земельных участков от уреза воды стоят на расстоянии 6 и 14 метров, что нарушает Водный кодекс. Изучив все материалы, суд постановил.

Алексей Войкин, судья Ивановского районного суда: «Руководствуясь ч. 1 ст. 37 КОАП РФ суд решил: определение старшего государственного инспектора отдела государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Мишиной от 24 июля 2019 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8. 12 прим КОАП РФ отменить. Материалы направить на новое рассмотрение в Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области».

В прокуратуре говорят, что факт это не единичный. Только в этом году по реке Талка оспорили два определения. Департамент природных ресурсов теперь должен провести полную проверку и вынести протокол. Пока что комментировать решение суда сотрудники ведомства не стали. Сначала изучат постановление. Кроме того, они имеют право обжаловать решение суда в десятидневный срок.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «БАРС».



UPD. 09/06/2021
*9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ), а также общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями. 
Ранее министерство юстиции России внесло некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

*Власти в России требуют указывать, что суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), штабы Навального, Фонд защиты прав граждан иностранными агентами, экстремистскими организациями и вынес решение об их ликвидации; Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама