Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2019
1747

Миллионы на мусоре

Региональный оператор по вывозу мусора работает в убыток. Согласно данным за 2018 год, расходы мусорного монополиста превышают доходы. Однако остальные, работающие по подряду с регоператором фирмы, зарабатывают на мусоре миллиарды. Как так?

Ivanovonews на
Поделиться:

Прошлый год стал для регоператора первым полноценным в плане получения прибыли. Ведь мусорная реформа заработала в полную силу и осуществлялась весь 2018-й. Поэтому доход по сравнению с полугодием 2017-го вырос почти на 557 миллионов рублей и составил чуть больше миллиарда рублей. Расходы тоже увеличились - более чем на 707 миллионов.

Платить за вывоз мусора жители региона стали больше. Услуга с 1 июля подорожала почти на 5 рублей с человека в месяц. (88,01 руб - 92,93 руб.) Но и убытки регоператора все равно тоже вместе с этим растут.

Зато в неплохом плюсе компании, заключившие пару лет назад договоры с мусорным монополистом на оказание услуг по сбору и вывозу отходов. Это фирма «Подворье» (ООО «Подворье»), заработавшая в 2018-м почти 123 миллиона и увеличившая свой доход с учетом расхода более, чем на 7,5 миллионов рублей.

«Эко-транс Авто» (ООО «Эко-Транс Авто») увеличила свой доход за прошлый год более, чем на 11,5 миллионов рублей. Фирма «Чистое поле Шуя» (ООО «Чистое поле Шуя») стала богаче почти на 8,5 миллионов. И еще одна - «Чистое поле плюс» (ООО «Чистое поле+») заработала на мусоре более 8,5 миллионов.

Выходит, что все четыре главных подрядчика имеют общую прибыль - более 36 миллионов. Интересно, что все эти фирмы объединяет один учредитель - Лариса Ярченкова. Также она - владелица ивановского мусоросортировочного завода. Он, кстати, тоже в плюсе за последний год. А еще владычица отходной сферы - супруга весомой в сфере ЖКХ фигуры, Владимира Ярченкова. Он член экспертного совета комитета по жилищно-коммунальному хозяйству в Госдуме. И, говорят, контролирует крупные управляющие компании многоквартирных домов Иванова.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама