Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2019
3321

30-я годовщина гибели 8-й роты

В 217-м полку сегодня прошел день памяти. 30 лет назад в авиакатастрофе над Каспийским морем погибла 8-я парашютно-десантная рота. Военнослужащие возвращались из командировки. Трагедия унесла жизни 55 человек. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Промозглый серый октябрьский день. Несмотря на это, на территории 217-го полка людно. Каждый год военнослужащие и гости части собираются здесь, чтобы почтить память бойцов 8-й роты.

1989 год. Закавказье охвачено волнениями. В Азербайджане разгул национализма. Для поддержания конституционного порядка власти СССР привлекают армию. Десантники занимались охраной объектов, патрулированием, противодействовали агрессивно настроенным националистам.

Александр Ахлюстин, генерал-майор запаса: «Что обстановка была очень серьёзная, я сказал, что мы с генералом Лебедем с очередной группой десантников летели, и наш самолёт попытались обстрелять. Ну, конечно, Лебедь навёл там порядок, и всё затихло. Но я убежден, что если бы не рассчитанные действия ВДВ, то жертв в Азербайджане было бы гораздо больше».

18 октября, выполнив поставленные задачи, десантники 8-й роты возвращались из командировки. Самолет ИЛ-76 взлетел с аэродрома «Насосный» под Баку. Через несколько минут полета у воздушного судна загорелся двигатель. Летчики маневрировали, чтобы сбить пламя. Но чуда не случилось. Самолет упал в Каспийское море. Владимир Шитов в этой авиакатастрофе потерял брата. Позднее, когда стали доступны записи «черного ящика», он внимательно их изучил.

Владимир Шитов: «Военнослужащий постоянно подавал команды. «Командир, горит элерон, командир, горит тут, включите систему пожаротушения». Но всё это не сработало. Двигатель отгорел, упал. Но после того, как они хотели приводниться, я запомнил слова командира, когда он сказал всем ребятам: «Ребята, держитесь, держитесь!» И в это время окончание полёта».

Во время крушения самолета погибли 48 десантников и 7 членов экипажа. 18 октября в истории 217-го полка стало трагической датой. В память о десантниках 8-й роты на территории части воздвигли мемориал. В прошлом году установили новый памятник.

Александр Вьюн, командир 217-го парашютно-десантного полка: «Как правило, в воздушно-десантных войсках у нас служба связана с риском не только в военное время, но и в мирное. И чтобы чтить, чтобы все гордились, знали, что мы не забываем своих подчиненных, прибыли сегодня родители, прибыли очень много гостей, и солдаты должны знать историю нашего полка и гордиться тем, что прославляют нашу службу в воздушно-десантных войсках».

После окончания торжественного митинга к монументу возложили цветы. А затем для гостей полка организовали экскурсию по территории части.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама