Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2019
2722

Как подружиться России с Германией

История становления и падения Берлинской стены в изложении коренного жителя Германии. В регионе начались дни российско-немецкой дружбы. В пятницу Шую посетил представитель посольства ФРГ в Москве Георг Лёйбе. Подробности визита - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Это больше походит на воспоминание самого очевидца событий. Падение Берлинской стены господин Лёйбе застал. И даже был активным участником массовых акций за свободу выбора и перемещений через пограничный барьер. На столе - уже сувенир для Шуйского филиала госуниверситета: кусочек Берлинской стены, как напоминание и предостережение. В годовщину 30-летия ее падения господин Лёйбе отвечает на вопросы студентов. Например, как можно было попасть из ГДР в ФРГ.

«Жители ГДР должны были написать заявление на выдачу визы. Насколько я знаю, рассмотрение этого вопроса длилось достаточно долго. Для того, чтобы поехать в ФРГ, нужно было иметь вескую причину. Например, свадьба родственников или же похороны кого-то из родственников.

В любом случае обязательным условием было, что в ГДР остается кто-то из семьи. Это говорит о том, что человек вернется обратно. Вторая группа людей, которые могли посетить ФРГ - это пенсионеры. Потому что даже если они сбегут, и останутся в Западной Германии, то правительство ГДР может сэкономить на пенсиях».

И Россия и Германия сегодня активно поддерживают молодежные обмены. Немецкое посольство, к примеру готово помогать с оформлением документов и получением визы. Анна - шуйская студентка. Несколько месяцев назад отучилась в городке Фехта. Помогли родной университет и отделение «Российского фонда мира».

Анна Пухова, студентка шуйского филиала ИвГУ: «Бытует мнение, что немцы очень пунктуальные. Но я сказала бы, что это немножко не так. Это такое небольшое заблуждение. Особенно немецкие поезда, они постоянно опаздывают. Вообще менталитет немного отличается от российского. Но в принципе немцы мне очень понравились как люди. Они очень отзывчивые, всегда готовы придти на помощь. И очень приятные в общении люди».

Большое внимание Ивановская область сегодня уделяет также развитию молодежного обмена и привлечению иностранных студентов на учебу к нам.

Владимир Лазарев, зам. начальника департамента образования области: «В текущем году мы отмечаем, что увеличилось количество иностранных студентов в вузах Ивановской области. Это уже представители более 50 стран. И для нас вопрос привлечения иностранных студентов для обучения в нашем регионе - это вопрос в том числе выполнения задач национального проекта «Образование».

Только с помощью интереса к культуре и истории другой страны, изучению особенностей возможно наладить взаимоотношения между государствами, считает Георг Лёйбе. И все начинается с интернационального общения между школьниками и студентами, которые - будущее стран.

Георг Лёйбе, представитель посольства Германии в Москве: «Контакты между Россией и Германией имеют свою длинную историю. Конечно же, в ходе этой истории были свои взлеты и падения. Не так давно наши отношения омрачены событиями в Крыме. Но должен сказать, что в самое последнее время намечается улучшение наших взаимоотношений. И проводится много мероприятий в разных областях: экономической, культурной, и общественной жизни».

Укреплять взаимоотношения двух стран активно помогает ивановское представительство «Российского фонда мира». Ежегодно проводит Дни российско-немецкой дружбы, в рамках которых проходят викторины, олимпиады, встречи, собираются языковые клубы. И впереди еще полтора месяца для поиска общего и налаживания дружбы двух стран.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама