Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2019
1978

Проблемы спецовок и как их решить

Проблемы производства и маркировки специализированной одежды обсудили сегодня в Шуе. Там прошел первый межрегиональный отраслевой форум. Инициатор и организатор площадки - Ивановская область, поскольку треть всего российского рынка спецодежды занимают наши компании. Какие проблемы связаны с пошивом спецовок и почему из-за них могут перестать работать целые отрасли - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Спецовки от кутюр. Не просто выполняющие требования ГОСТов по функциональности, но еще и модные. Форум обрамлен выставкой специализированной одежды разных компаний. Больше 100 производств из 700 существующих в стране находятся в Ивановской области. Больше тридцати процентов спецодежды шьется в нашем регионе.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «Этот сегмент экономики, и те компании, которые работают в секторе спецодежды, являются одним из приоритетов для поддержки малого бизнеса. Как вы видите по тому, что представлено на выставке, это достаточно сложная продукция с достаточно высокой добавленной стоимостью. Но мы понимаем - чтобы эти компании продолжали динамично развиваться, нужно повышать доступ, повышать количество заказов».

Именно поэтому на форум приехали представители восьми крупнейших госкорпораций страны - Газпром, Роснефть, РЖД и другие. Они как заказчики, и фирмы, шьющие спецовки, как поставщики обсудили требования к тканям и средствам защиты. Тенденции стремительно шагают к «умным» тканям. Площадкой для форума было выбрано предприятие, которое шьет спецодежду для нефтяной отрасли. Около 60 процентов заказчиков - иностранные компании, работающие в России. Самые трудные заказы, говорят, поступают от госкорпораций. Например, на ткани, которых в природе еще нет.

Сергей Катков, генеральный директор компании «Текстиль М»: «Требуют сохранения огнестойких свойств хлопковых изделий после 50 стирок. Хотя как правило те пропитки, которые на сегодняшний момент применяются, они... Ну во-первых сама одежда хлопковая она после 50 стирок - достаточно жалкое зрелище. Уже не говоря о каких-то пропитках, сохранении пропиток».

Большая часть форума была посвящена обсуждению темы сертификации и маркировки товаров. Представители ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты говорят, что сегодня рынок спецодежды России малозаметен, поскольку его доля в экономике страны - всего около 50 миллиардов рублей. Однако на производствах трудятся более 300 тысяч человек, и это уже повод обратить пристальное внимание на проблемы отрасли.

Например, нехватку кадров и монополизацию рынка сертифицирования. В некоторых случаях - неподъемные суммы на получение сертификатов, а иногда и вовсе отсутствие компаний, которые могли бы это сделать. И другие проблемы. Тем более, если это касается индивидуальных средств защиты.

Вадим Саркисов, руководитель проектных групп «АСИЗ»: «По шахтным самоспасательным произошла катастрофическая ситуация, когда были отозваны все сертификаты. Абсолютно. И формально отрасль шахтерская должна была остановиться. Понятно, что если умрут все наши предприятия, которые производят самоспасатели - никто этого не заметит даже. Потому что на общем фоне это очень скромная копейка. Но если остановится угольная отрасль - это несколько иной объем. Другие люди, цифры».

Сегодня на форуме обсуждают эту проблему и ищут пути решения. Чтобы достигать общих целей и решать проблему вместе, многие производители отрасли видят выход в объединении.

Вадим Саркисов, руководитель проектных групп «АСИЗ»: «Чтобы наш рынок остался на плаву, чтобы не оказаться в такой ситуации, что вообще без сертификатов, мы ведем серьезную работу, чтобы отследить и предложить участникам рынка, в частности, ассоциации СИС, места, куда можно идти, где добросовестные люди проведут испытания, и выдадут сертификат, который не будет отозван через, условно, 2 недели».

Также на форуме производители спецодежды могли провести встречи и переговоры с экспертами рынка и представителями госкорпораций. Для этого работала «Биржа деловых контактов». Для менеджеров провели обучение по увеличению объемов продаж специализированной одежды. Форум планируют сделать регулярной площадкой для обсуждения самых важных вопросов развития отрасли.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама