Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2019
2436

Химия Заволжска. Очередные попытки сливать яд в шламонакопители

Продолжается скандал вокруг шламонакопителя в Заволжске. Администрация объявила публичные слушания по вопросу получения госэкспертизы проекта реконструкции химического могильника и буквально за несколько часов до начала встречи отменила ее. Заволжане переживают, что химзавод снова начнет сбрасывать отходы производства в шламонакопитель. Детали резонансной истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Яростная борьба за экологически чистую жизнь в Заволжске продолжается. Жители города пришли в четверг утром на слушания по вопросу получения заключения государственной экспертизы проекта ремонта и технического перевооружения шламонакопителя под селом Бредихино. В прошлом году, казалось, вопрос решили. Глава региона сам заявил, что никаких отходов сливать в химические могильники не будут. Но активисты считают, что завод снова пытается провернуть химическую авантюру.

Надежда Рыжова, житель г. Заволжск: «Хотят все-таки его ввести. Это однозначно. Но народ, народ настроен на то, чтобы не допустить этого. Потому что у нас большая онкология в городе. В частности вот у меня родители онкологией страдают. Я сама страдаю. Да чего говорить, посмотрите на наше кладбище. Там одна молодежь!»

«Весь народ, весь район будет дышать этой химией. А сливать там будут все, что можно. На чем можно нажить деньги».

Все дело в том, что еще три года назад химзавод подготовил проект ремонта и технического перевооружения химических бассейнов, куда сливаются ядовитые отходы, но не получил заключения государственной экспертизы, которая подтвердила бы безопасность внедрения технических изменений для окружающей среды. В феврале 2019 года Кинешемский районный суд вынес решение по иску природоохранной прокуратуры - приостановить эксплуатацию шламонакопителя у Бредихино до получения положительного заключения экологической проверки. Выйти на эту проверку химзавод может только через публичные слушания и обсуждения проекта, против которого выступают жители.

Сергей Лебедев, житель г. Заволжск: «Ситуация не успокоилась. Она не успокоится, пока шламонакопитель окончательно не закроют или не рекультивируют. Я считаю, что она не успокоится. Я считаю, тут основной выход - вывозить отходы вообще из города. Потому что химзавод не так много отходов производит. Либо строить шламонакопитель, учитывая все нормы - это вдали от населенных пунктов».

Администрация района по просьбе химзавода организовала публичные слушания. Объявление вывесили больше месяца назад на своем сайте и опубликовали в местной газете. Однако когда жители сегодня пришли на резонансные обсуждения, оказалось, что слушания отменили - объявление об этом повесили на двери на наших глазах, в 11 утра, когда жители уже пришли к стенам мэрии. Администрация поясняет - недостаточно полноценно изучили проект и не сразу поняли, что много вопросов осталось к оценке воздействия на окружающую среду шламонакопителя.

Олег Кольцов, зам. главы администрации Заволжского района: «У департамента есть вопросы, они нас проконсультировали. Указали нам на наши недоработки при анализе проекта, которые будут учтены. За этим последует дополнительное изучение проекта. Его доработка, если инициатор будет дорабатывать. При предоставлении доработанных документов будет назначена дата публичных слушаний».

Возможно это совпадение, но на десять утра этого же дня были назначены публичные обсуждения о разработке проекта по ликвидации четырех опасных объектов размещения химических отходов на территории Заволжска, куда приехал замгубернатора. Позитивная тема. В то же время глава района в этот день уехал в командировку.

Виктор Чугунов, зам. председателя регионального отделения партии «Родина»: «Местные заволжские власти совершенно оторваны от людей. Какой-то коммуникации, связи по вопросам экологии не происходит. Люди, по моему мнению, дезинформированы».

Шламонакопитель существует больше тридцати лет. Находится в километре от деревни Бредихино. Бассейны еще имеют мощности для приема отходов, и химзавод хочет использовать эту возможность, потому что скважина на территории предприятия давно исчерпала ресурсы.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Запах здесь, мягко говоря, очень неприятный. С одной стороны - помойка, пахнет продуктами разложения. С другой - идет такой химический запах от шламонакопителя».

Соседствующие скотомогильник и свалка - еще одна тема для яростных обсуждений. С этого года сюда начали свозить мусор с трех районов области. Место включено в территориальную схему вывоза отходов. Ежедневно сюда едет по полсотни и больше машин с мусором, хотя с января прошлого года эксплуатация полигона временно приостановлена по решению суда.

- У нас на совещании был исполняющий обязанности главы - Ольга Александровна. И сказала, что дано поручение губернатора. Я лично его не слышал. Но у меня нет оснований не доверять.

- Поручение о ...?

- О сокращении объема ввоза отходов на территорию Заволжского района. Губернатор сказал, что ему революция в Заволжском районе не нужна!

Сейчас природоохранная прокуратура проверяет законность использования межмуниципальной помойки.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама