Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.10.2019
7759

Кошмар на Велижской улице

Алексею Зобенкову оставалось две недели до выпускных экзаменов в медакадемии, он уже был практикующим врачом, но в ночь на 30 мая студента-медика избили до смерти недалеко от общежития на Велижской улице. А после этого двое злоумышленников названивали и писали СМС родителям пострадавшего. Подробности истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Я сначала хочу показать, вот у него такой был... Вот это вот каждый узелок, как он мне потом объяснил, у него на сумке был привязан. Я говорю: «Леш, ну что ты прям вот эти все нитки». - «Мам, это каждый человек, который от меня вышел здоровый». То есть он выписал. Я даже не смогла сосчитать, я пыталась считать. Вот сколько людей он вылечил».

В коридоре суда мама погибшего показывает талисман Алексея, читает отрывки из его дневника. Там стихи и размышления будущего дипломированного врача: о любви, о жизни, о желании лечить.

Наталья Зобенкова, мама погибшего: «Я должен учиться дальше, это ведь дети, они кажутся нам громадным будущим, и поэтому я не должен совершать ошибок, работая с ними».

В этом общежитии медакадемии Алексей Зобенков прожил почти девять лет. Поступать в вуз мечты он приехал из Владимирской области, а закончив этим летом ординатуру, планировал вернуться на родину. Уже был подписан трудовой договор с владимирской больницей. Вот только финальные экзамены Алексей сдать не успел.

Ночью за две недели до экзаменов родителям позвонила комендант общежития, сказала, что сына серьезно избили. Его нашли под утро во дворе одного из домов поблизости и без сознания доставили в больницу. В тоже время с телефона Алексея кто-то писал от его имени и просил перечислить деньги, потом неизвестные стали звонить.

Александр Зобенков, отец погибшего: «Когда мы прибыли даже в больницу, то есть я уже знал, что сын в реанимации, ему делают операцию, значит ,звонок поступил, тоже голосом сына, я не знаю, какое я терпение нашел, чтобы не сорваться, я говорю: «Да, Леш, чего домой не едешь, мама волнуется», продолжаю как бы беседу поддерживать, говорю, скинь мне номер карты, по номеру карты этих людей и вычислили».

Алексей умер в больнице на третий день, не приходя в сознание. Злоумышленники были задержаны. Где они познакомились со студентом-медиком и как оказались в этом дворе на Велижской улице, будет установлено в суде. Сейчас начался процесс над одним из них. Андрея Дородникова, студента кохомского колледжа, обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое привело к смерти потерпевшего.

Его соучастника здесь нет. В другом суде в другое время его будут судить по обвинению в мошенничестве. Следствие не доказало совместные действия и разделило ответственность. У родителей погибшего студента это вызвало недоумение. Но еще больше и они и их адвокат удивились, когда обвиняемому в смертельном избиении в конце июня смягчили меру пресечения и отпустили из СИЗО домой.

Наталья Сорокина, адвокат пострадавших: «Я считаю, что дело, вот такое дело, когда погиб студент, а Иваново для нашей Владимирской области - это фактически важнейший образовательный центр, и погибает студент, его забили фактически насмерть. Вот я считаю, что такое дело должно быть делом чести для всех правоохранительных органов Ивановской области, и такой неожиданный результат...»
Александр Зобенков, отец погибшего: «Для меня это было просто каким-то шоком. Человек... вот всё доказано... вымогали, убили и человека взяли и под домашний арест».

Андрей Дородников вину свою признает лишь частично, с нами он говорить отказался. Не дает комментариев и его адвокат. Подсудимому грозит до 15 лет лишения свободы, если преступление будет доказано в суде.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама