Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2019
1812

Денег больше не дадут?

Вичуга и Южа могут лишиться федерального финансирования. «Известия» сообщают, что эти города Ивановской области не оправдали надежд федеральных чиновников и теперь рискуют остаться без финансовой поддержки. Так ли это, и какие перспективы у нашего региона в части получения федеральных денег - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Счетная палата страны проверила документы по программе развития моногородов и сделала вывод: финансовые вливания в некоторые маленькие города регионов ни к чему не привели. Жизнь людей не улучшилась.

Напомним, в Ивановской области 10 моногородов с разной экономической ситуацией: где-то хуже живут люди, где-то чуть лучше. Где-то открываются новые производства, где-то только закрываются. Одна из основных целей программы развития моногородов - сделать так, чтобы жизнь в населенном пункте не зависела только от одного предприятия. Для этого планируется привлечь инвесторов из разных сфер и предоставить им налоговые льготы, создать инфраструктуру.

Наш регион уже три года сотрудничает с фондом развития моногородов. За это время поддержку получил ряд городов области. Средства направили на разные цели. Например, Наволоки начали приводить в порядок инфраструктуру: очистные сооружения, ливневку и дорогу к промзоне. Новые объекты, по замыслу региональных властей, позволят повысить производительность на местных предприятиях. И как бы в подтверждение этого замысла в октябре было подписано соглашение о софинансировании инвестиционного проекта по строительству современного ткацкого производства широких хлопчатобумажных тканей для домашнего текстиля. На это из фонда будет предоставлен займ в 90 миллионов рублей.

Руководство Фурмановского района подчеркивает, что благодаря деньгам из фонда развития моногородов в селе Дуляпино открылась пекарня. Проект удалось реализовать благодаря инвестициям в инфраструктуру. Транспортная доступность стала определяющим фактором для организации пекарни. В проект вложили 20 миллионов рублей.

Также фонд профинансирует строительство дороги на территории Петровского городского поселения. Сумма выделенных средств составит без малого 60 миллионов рублей. Напомним, рядом с поселком Петровский сейчас идет реализация инвестпроекта по строительству животноводческого комплекса компании «Дымов». Комплекс строится в виде фермы закрытого типа с применением современных технологий.

И вот - грустные для Ивановской области новости. Два наших города все же хотят лишить финансирования. Без денег фонда могут остаться Южа и Вичуга. Как пишут «Известия» со ссылкой на эксперта, финансировать прекратят лишь те города, где закрылись градообразующие предприятия, а новые не открылись. С Вичугой все ясно: область упустила 25 миллиардов инвестиций в полиэфирный комплекс, и наш регион был вынужден вернуть в фонд развития моногородов полмиллиарда рублей. Такая оплошность, очевидно, и помогла оказаться моногороду в списке на лишение федеральных денег.

А вот с Южей все не очень понятно. Буквально этим летом правительство Ивановской области сообщило, что в Юже зарегистрирован первый резидент территории опережающего социально-экономического развития. ООО «Сыродел» планирует реализацию инвестиционного проекта по производству молочной продукции. Предполагается, что в течение первых трех лет функционирования ТОСЭР «Южа» в экономику моногорода будут привлечены инвестиции в размере около 230 млн рублей.

По всей видимости, до федерального центра пока дошла не вся информация. В любом случае, в Минэкономразвития нашим коллегам пояснили, что программу развития моногородов пересмотрят, перечень населенных пунктов сократят примерно вдвое. Сделать это планируют не раньше 2020 года. Так что у Южи и Вичуги еще есть время найти инвесторов и остаться в проекте.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».

P.S

Как прокомментировал информацию о сокращении числа моногородов, появившуюся в федеральных СМИ, департамент экономического развития и торговли Ивановской области?

Начиная с 2016 года населенные пункты, получившие статус моногородов, имеют региональную поддержку в виде льготного кредитования. Оно реализуется через Центр «Мой бизнес» для перекредитования и реализации новых проектов предпринимателей по низким ставкам. Предстоит также раздача грантов для предпринимателей, которые занимаются социально-ориентированным бизнесом.

Однако федеральная поддержка поступает через Фонд развития моногородов. И вот представитель одного из учебных заведений, подведомственных Министерству экономического развития, председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский, рассказал одному из федеральных изданий, что количество моногородов будет сокращаться, упомянув в числе тех, у кого есть шанс лишиться федеральной поддержки, Южу и Вичугу.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «От себя могу сказать, что по линии Правительства Ивановской области по линии взаимодействия с Минэкономразвития России нам такая информация о корректировке критериев не поступала. Но при этом один из критериев был озвучен - это численность населения свыше трех тысяч человек. В Ивановской области все моногорода этому критерию соответствуют. Мы сегодня готовим заявку, наоборот, по включению еще одного города, Комсомольска, для получения статуса моногорода».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама