Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.10.2019
4523

Подозреваемый в убийстве депутата избил нарушителя ПДД

Выяснились новые подробности скандальной истории с убийством савинского депутата. Задержанный по подозрению в совершении преступления Алексей Белов, бывший сотрудник ГИБДД, в этом году был фигурантом истории задержания с избиением в Шуе. Получивший увечья утверждает, что именно Белов сломал ему челюсть, находясь при исполнении. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Скандальное задержание произошло в ночь на 24 февраля. Двое молодых парней из Шуйского района решили покататься. Сели в отечественный автомобиль и направились в Шую. На одном из оживленных перекрестков в городе нарушили правила дорожного движения и не заметили, что рядом дежурила патрульная машина.

Сотрудники ГИБДД махнули жезлом, чтобы молодые люди остановились, но те лишь ударили по газам. Началась погоня. Позднее выяснилось, что молодые парни были изрядно выпивши. За рулем находился Илья Лаптев, не имеющий прав на управление авто.

Погоня продолжалась около часа. К задержанию подключились сотрудники Росгвардии и таксист. Около трех ночи парней удалось остановить, перекрыв нарушителям проезд. Сотрудник Росгвардии побежал к их автомобилю. Как будет потом установлено, лихачи дали по газам, когда правоохранитель уже открыл дверь автомобиля. Росгвардейцу все же удается вытащить нарушителя ПДД из кабины. Но он вырывается. На подмогу приходит инспектор ГАИ. Вот тут разворачиваются ключевые события.

В эту ночь среди сотрудников дорожной полиции дежурство нес тот самый Алексей Белов, который сейчас задержан по подозрению в убийстве савинского депутата. Как утверждает уходивший от погони полицейских Илья Лаптев, сотрудники ГИБДД, а в частности, Белов, наносил ему удары ногами. В результате он получил перелом челюсти в двух местах и множественные гематомы, что позднее подтвердит экспертиза.

Зафиксировав увечья, Илья Лаптев обратился в следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении инспекторов дорожной полиции. Однако рассмотрев материалы проверки, в возбуждении уголовного дела молодому человеку отказали. Следствие посчитало, что действия Белова были оправданы и вполне попадают под закон «О полиции», где написано, что правоохранитель может применять физическую силу, если несиловые способы в отношении нарушителей не работают.

Правда, после этой истории в госавтоинспекции Белов больше не работал. Нарушитель и пострадавший в одном лице Илья Лаптев говорит, что не отрицает своей вины в этой истории. Но то, как с ним обращались сотрудники ГИБДД, считает противозаконным и намерен продолжить отстаивать свои права уже в судах высшей инстанции. Впрочем, Алексей Белов сейчас уже арестован по подозрению в убийстве депутата.

Жуткая история произошла в октябре. Предприниматель и депутат возвращался с миллионом рублей из Москвы. Его сопровождали двое знакомых. По пути из столицы они остановились в лесу. убили депутата и закопали тело. Деньги взяли себе. При задержании одного из подозреваемых обнаружили часть похищенной суммы. Белова взяли через неделю. Оба теперь арестованы и дают признательные показания.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама