Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.11.2019
5280

Изгоняя скотину. Суд оставил многодетную семью без еды и заработка

Беспрецедентная история в Приволжском районе. Многодетная семья из села Новое вынуждена изгнать домашний скот. Так постановил суд. Жалобу на личное хозяйство написали соседи, которых не устраивал запах навоза. Теперь семья, в которой четверо детей, осталась без средств к существованию. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Эта армянская семья живет в селе Новое вот уже 12 лет. Ведут натуральное хозяйство, выращивают коров, телят и кур. За счет личного подсобного хозяйства кормятся сами и немного зарабатывают.

Борис Гелоян: «Мы только и живем коровами. Мясо продаем, молоко, сыр из молока делаем. Продаем, получаем деньги и живем».

Семья многодетная, четверо мальчишек, младшему - около двух лет. Денег едва хватает на оплату коммуналки и самое необходимое. Две осени назад в дом по соседству заехала новая семья. Междоусобицы начались по весне, когда стало теплее, и запахло деревней.

Сергей Лощенов: «Из кирпичного сарая текло вот по той стороне. По задней. Ну ладно, там болото. А из пристройки вдоль этой межи у него прорыта. И прямо сюда выходила. Вы представляете, вот так кругом моча и дерьмо. Я говорю, ну как-то это убирается».

Вот здесь на заднем дворе за хозяйственной постройкой семья складировала навоз. Местные говорят - типичная ситуация. Все, кто держал скотину, раньше делали так же - сбрасывали навоз за сарай, чтобы потом удобно можно было его вывезти. Но заехавшие два года назад соседи выяснили, что земля под кучей - муниципальная. Начались суды.

Надежда Алексеева: «Они стали снимать на телефон, каждый шаг записывать. В общем-то, практически семью преследовали. И, наконец, в этом году в апреле месяце подали в суд на семью Гелоян-Озманяна».

По решению суда навозную кучу многодетная семья убрала. Потом по требованию стала складировать сено на своем участке, а не за забором. В конце концов выстроила по жалобам соседей и сам забор.

«Как нам установили по закону, что сюда не вываливать - это административная земля. Не имеем права. И все».

Крайним стало постановление суда уже в этом сентябре. По иску жалобщиков семью обязали прекратить содержать крупный рогатый скот в кирпичном сарае и деревянной к нему пристройке. В октябре пришли судебные приставы, и коров с телятами пришлось увезти.

Зограб Озманян: «Сейчас временное место нашел, что бы не заморозились. Ну и там продадим. Капитального места нет, чтобы держать. Расходы большие. Ехать 10-12 километров, чтобы ухаживать за ними».

Мотивирует суд свое решение приказом Минсельхоза, который армянская семья нарушает. Там указана граница: животноводческое помещение должно находиться на расстоянии не менее десяти метров от границы соседнего земельного участка.

- Памперсы надо скотине-то. Всем коровам.

- Да не надо памперсов, надо просто подальше, на 10 метров.

Все эти люди - жители села - вышли навстречу нашей съемочной группе, чтобы заступиться за многодетную семью.

Людмила Антонова: «Какое здесь стадо шло! Конца-края не было. Больше ста коров только. И телята, и козы, и овцы. Полно скотины! И идет, и идет. Конца-края нет. И жили нормально! И никто не возмущался: навозом пахнет или какие-то мухи».

Ирина Морковникова: «Как же в деревне не держать скотину? Где нам ее держать? На балконе?»

В то время, пока жители собирались и ждали приезда нашей съемочной группы, администрация вызвала полицию, опасаясь несанкционированного митинга. Правоохранители приехали очень оперативно.

Николай Сычев, зам. начальника УМВД по Приволжскому району: «В дежурную часть УМВД России по Приволжскому району поступил сигнал от главы Новского поселения о том, что у здания администрации проходит собрание жителей данного села. По данному сигналу мы выехали сюда выяснить, что происходит, какие жалобы от населения, и чтобы провести проверку по жалобам людей. Может какие-то требования, еще что-то. И чтобы понять: правомочное данное собрание, не правомочное».

Свое спокойствие сельские власти посчитали важнее проблем многодетной семьи, которая сейчас остается на грани выживания.

Соник Гелоян: «Так вот четверо детей. Надо их на ноги». - «У них конфликт такой, чтобы не держать скотину. Вообще не держать. А как жить? Куда идти работать? Скажите, куда идти?»

Пожалуй, таких историй еще не было, чтобы у деревенской семьи забирали по суду скотину, которая их кормит. Перенести сарай и построить его подальше семья не может - слишком дорого. Остается надеяться на отмену постановления суда. Правда, и областной суд решение районного оставил в силе.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама