Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.11.2019
1362

Открытие XXIX фестиваля искусств в Иванове

Ивановская область на семь дней погрузилась в мир искусства. В четверг в Ивановском музыкальном театре открыли XXIX фестиваль «Дни российской культуры». Старт программе дал концерт ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Какие произведения привезли московские музыканты и что ждёт гостей фестиваля - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Концерты, выставки, мастер-классы, кинопоказы и творческие встречи. В сумме больше трёхсот событий по всей области. Два проекта фестиваля уже открыты, это выставка народной графики «Неприличное прилично» и экспозиция «Времена года». Программу дополняют ежегодно. Обновление на этот раз – показ мод от творческих коллективов города и мастер-класс от художественного руководителя Мариинского театра.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма Ивановской области: «Фестиваль искусств «Дни Российской культуры» – это просветительский проект, который направлен на популяризацию нашей многонациональной Российского культуры. Ряд мероприятий пройдёт и для наших детей. Это в театрах, в библиотеках, концертных залах, в домах культуры. Также для среднего и старшего поколения, то есть каждый для себя может найти мероприятие по его вкусу и интересам».

Семь дней фестиваля – это возможность познакомиться с лучшими образцами российского искусства. Каждый приглашённый участник – это самобытное явление в арт-пространстве.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма Ивановской области: «В этому году у нас ансамбль «Виртуозы Москвы». В прошлом году это был театр танца «Гжель», в позапрошлом году это академический ансамбль песни и танцы имени Александрова. Ищем уникальных музыкантов и тех, которые ещё не представляли своё искусство на территории региона».

В вечер открытия фестиваля Ивановский дворец искусств стал центром притяжения для поклонников классической музыки. Послушать произведения в исполнении коллектива Юрия Башмета собрались не только любители, но и профессионалы.

Евгения Юрченко, студентка ивановского музыкального училища: «Я хочу увидеть безбашенную технику, потому что Юрий Башмет всё-таки, очень техничный. Когда человек исполняет что-то, ты смотришь на его пальцы, на его руки, даже на его постановку, тебе это интересно, и мы перенимаем то, что он показывает».

«Нас цепляет в его творчестве, пожалуй, душевность, в первую очередь, искренность. Вот, не будем называть, приезжают к нам оркестры и привозят к нам школьные программы, не будем называть ни дирижёров, ни программы, а с серьёзной музыкой к нам приезжают достаточно редко».

Елена Лапшова, концертмейстер ивановского музыкального училища: «Ну, это, безусловно, музыкант мирового уровня, мирового масштаба. Он один из первых доказал, что альт – это не только оркестровый инструмент, но и совершенно потрясающий сольный инструмент. И его исполнение всегда отличалось, конечно, безупречной техникой, но и наполненностью звука, и какими-то совершенно потрясающими красками».

Скрипка, виолончель, контрабас и альт – сердце ансамбля. Со сцены прозвучали произведения Шнитке, Чайковского и Свиридова. Всего почти два часа классической музыки. Концерт ждали как подарка. Легендарный альтист признался, что ехал в Иваново, как в «свой» город.

Юрий Башмет, художественный руководитель и главный дирижёр ансамбля «Солисты Москвы»: «Во-первых, я ехал на фестиваль, который я уважаю, как минимум, за то, что он жив, за то, что он всё-таки процветает. И я езжу туда, где меня ждут, нас ждут. Или я с юношеским оркестром, или с «Новой Россией», или с «Солистами Москвы». Ну, в общем, не едем туда, где нет мощной инициативы».

Юрий Башмет играет так, как бы хотел сам автор произведения. В основе всегда оригинальный текст, то есть конкретные пожелание автора. Выступление для ивановского фестиваля составлено самим музыкантом. Произведения непростые, для понимания нужна умственная работа.

Юрий Башмет, художественный руководитель и главный дирижёр ансамбля «Солисты Москвы»: «Вот очень хорошее, замечательное произведение Шнитке. Это удар по психике, конечно, слушателя, если он не подготовлен. Знаете почему? Только по той причине, что с этого начинается концерт, потому что человек, который пришёл в зал, сел, он вместо сразу удовольствия или восторга, он получает некий... Всё время вопросы».

Всё-таки, музыка – это особенное явление. Юрий Башмет уверен, что в ней каждый человек может найти себя.

Юрий Башмет, художественный руководитель и главный дирижёр ансамбля «Солисты Москвы»: «Музыка заставляет человека чувствовать, заставляет думать, заставляет задавать себе вопросы, а это самое главное в жизни. Ответ получать необязательно, но стремиться к ответу нужно».

Фестиваль только начинает свою работу, но уже произвёл впечатление на зрителя. Ивановцы в очередной раз доказали интерес к культурным событиям города и области.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама