Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2019
1041

Телефонные мошенники из Смоленска сняли жилье в Иванове и пытались обмануть свою квартирную хозяйку

История о том, что в Иванове обезвредили межрегиональную мошенническую преступную группу, уже облетела все СМИ. О том, как аферисты оказались в ивановских краях - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот штурм съемной квартиры во Фрунзенском районе Иванова венчает собой финал операции по задержанию группы весьма удачливых и ловких мошенников. Довольно многочисленная группа криминально окрашенных граждан обосновалась в Иванове. Отсюда, из этой съемной квартиры, злоумышленники названивали на телефоны граждан, проживающих в разных концах страны, и умело выманивали у них сбережения, хранящиеся на электронных счетах.

Николай Мурзин, начальник отделения УУР УМВД России по Ивановской области: «Фигуранты звонили владельцам банковских карт и представлялись работниками служб безопасности банков. В процессе телефонного разговора вводили их в заблуждение, сообщая информацию о несанкционированном списании сбережений с их счетов. После этого, под предлогом обеспечения безопасности счета и предотвращения финансовых потерь, получали доступ к банковским счетам. Используя полученные сведения, совершали хищения сбережений хранящихся на электронных счетах граждан».

В результате обысков у задержанных изъято более десятка телефонов, которые они использовали для совершения преступлений. В состав мошеннической команды входили 9 человек - семеро мужчин и две женщины. Последним пристанищем кочующих по стране криминальных гастролеров стал город Иваново.

Остановились уже находившиеся под наблюдением оперативных служб фигуранты во Фрунзенском районе. Квартиру для мошеннического колл-центра снимала девушка. Хозяйке жилища она представилась Дарьей.

«Договаривались на 4 дня, сумма оплаты составляла 1200 в сутки, но еще предоплата за то, что они съезжают сегодня не в 12 часов дня, а в 9 вечера».

Заехавшие в квартиру молодые люди представились студентами. Чистоту и порядок гарантировали, пообещали и своевременную оплату снимаемой жилплощади. Заплатить мошенники предложили безналичным способом - путем зачисления денег на карту квартирной хозяйки.

«Молодой человек предложил мне, чтобы я подключила полный пакет услуг через общее меню, я в этом не разбираюсь, но прежде чем эту процедуру сделать, остаток денег на своей карте, 300 рублей, я перевела на «Мегафон», пополнила свой счет и пустую карту засунула в банкомат».

Конечно же мошенники, оставаясь до конца мошенниками, попытались обчистить и банковскую карту своей квартирной хозяйки. Действовали в обычной своей манере. Попытались спровоцировать женщину на ряд действий под их диктовку.

«Обещали, что сейчас придут деньги с минуты на минуту, в итоге оказалось, что мою карту переподключили к своему телефону. После того, как молодой человек сказал, что у него выдалась ошибка номер 19, и он не может мне перевести средства, сейчас он будет выяснять эту причину, могу ли я назвать на данный момент чужие любые другие карты, родственников, друзей, даже кредитные, неважно какие».

Именно так очищают электронные кошельки граждан мошенники этого вида. Хитрыми расспросами выуживают у потерпевших данные банковских карт, получают доступ к деньгами и совершают хищение сбережений.

«Когда меня начали спрашивать про чужие карты, я уже после этого поняла, что что-то здесь неладное. Но карты я ничьи не сообщила, сказала, что все родственники пользуются только моей картой…»

Это была последняя и неудачная попытка мошеннической группы похитить чужие деньги. Вскоре ивановские полицейские штурмом взяли квартиру, где они обосновались.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама