Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2019
1581

Погорельцы ищут жилье

Многочисленная цыганская семья в Иванове осталась без крова. В апреле у них сгорел частный дом. С тех пор люди не могут получить временное жилье. Как это объясняют городские чиновники - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом доме, по словам Москалевых, они живут уже 50 лет. Говорят, дали его маме Романа по очереди. После первого пожара, лет пять назад, цыгане строение восстановили. В апреле этого года им это уже не удалось, сгорело почти все. Многочисленная семья с детьми и внуками вынуждена была съехать. Знакомые сказали цыганам, что на Завокзальной улице пустует муниципальное общежитие, и они переехали сюда.

Ульяна Москалева: «Комната вот эта свободная, нас пустили с детями тут пожить, пока мы найдем что-то, жилье. Приехала администрация города, нам сказали, чтобы мы отсюда освободили комнату, приезжала участковая, приехала милиция, нам дали две недели сроку, до первого числа освободить комнату, мы освободили им комнату».

По словам Москалевых, сейчас их дети и внуки у родственников, сами они ночуют в других комнатах, у соседей. Чиновники говорят, что никакого права жить именно здесь у цыган нет. А прожили они довольно долго. Копили долги по коммуналке и доставляли неудобство соседям. При этом право на временное жилье у Москалевых, как у погорельцев, есть. Но чтобы получить комнаты, нужны документы.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Справка о пожаре есть, справку о прописанных мы можем запросить, но правоустанавливающие документы обязаны предоставить сами граждане. Обратиться в архив в БТИ, в юстицию, то есть у них действительно были документы, то возможно их поднять».

Москалевы говорят, что поднять документы они пытались еще лет пять назад, когда дом горел впервые, но так и не смогли. По словам цыган, правоустанавливающие документы им нигде не дают.

Роман Москалев: «Это я еще лет пять назад ходил в БТИ, на руки ее не выдают никак, я просил, может, какую-нибудь выписку, ну что есть такая справка, нет, на руки не выдаем. Этот дом, его с баланса уже сняли, он принадлежит администрации».

Сегодня цыгане обратились к уполномоченному по правам человека. Как временный вариант им предложили комнаты в центре для лиц без определенного места жительства. Для детей - места в детском доме. В ближайшее время юристы изучат вопрос и, если это возможно, помогут погорельцам получить документы. По словам Москалевых, им много не надо - согласны жить даже в доме с печным отоплением.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама