Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2019
1183

День еврейской кухни

На этой неделе в областном центре проходит XXIV фестиваль национальных культур. В рамках праздничных мероприятий в ивановской синагоге состоялся мастер-класс по приготовлению еврейского хлеба «Хала». Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По еврейской традиции, хала - это праздничный хлеб, который иудеи готовят исключительно по пятницам, причем на всю неделю. В израильских семьях выпечкой халы раньше занимались только женщины.

«Халы пекут только по пятницам. Потому что, с вечера пятницы, когда заходит последняя звезда, хозяйка ничего не делает 25 часов. Только отдыхает, кушает и читает книжки. Готовить, убираться, ничего делать нельзя».

Халу выпекают из первосортных продуктов. В него входит сдобное дрожжевое тесто и яйца. Причем в процессе приготовления хлеба об исторических традициях евреев женщины должны помнить.

«Чтоб у всех было хорошо, чтобы все были толерантны друг к другу и все были здоровы, и тогда мы отделяем этот кусочек халы, заворачиваем его и сжигаем, потому что это использовать нельзя».

Раньше часть теста отделяли в пользу священников. Хлеб-халу едят в шаббат и на праздники. Ему всегда евреи уделяли особое значение.

Гавриэль Шаламов, раввин г. Иваново и Ивановской области: «Хала - она является одним из атрибутов еврейской жизни. Одной из 613 заповедей, который Всевышний передал нам на горе Сенае Моисею, Мойше».

Что касается вкуса халы, то наверняка старшее поколение помнит румяную плетенку-халу, «хлебобулочное изделие» советских лет. Посыпанная маком, с блестящей корочкой, со слегка сладковатой, очень белой и пышной мякотью. Хала занимала почетное место между обычным батоном, который нарезали к обеду и подавали к чаю.

«Мы сделали халу из 3-х косичек. И сейчас я пытаюсь попробовать сделать халу из 6-ти косичек».

И сейчас в еврейских семьях пекут халы для освящения субботних и праздничных дней.

Маргарита Шнир, председатель Ивановской еврейской общины: «Даже рецепт его приготовления человеку, как правильно его есть, когда вот его можно есть, когда нельзя есть и как его замешивать, и насколько это важно, хлеб был допущен в храм. Это самое главное».

Кстати, маковые или кунжутные зерна, которыми обсыпают халу, символизируют манну. Сверху свежевыпеченную халу покрывают вышитой салфеткой, чтобы хлеб всегда оставался свежим.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама