Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2019
2112

Огонь над водой

В Кинешме сгорел ресторан на воде «Мирная пристань». Все случилось вечером в воскресенье. Пожарные шесть часов пытались справиться с огнем. Все подробности ЧП - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Около восьми часов вечера в дежурную диспетчерскую Кинешмы сообщили: горит знаменитая «Мирная пристань» на Волжском бульваре. К месту чрезвычайного происшествия экстренно выдвинулись 12 единиц техники и 26 спасателей, на помощь которым подтянулось еще 12 человек. Очаг возгорания находился на первом этаже.

Оттуда, по всей видимости, пламя потом перекинулось на верхние этажи дебаркадера. Огонь, предположительно, вспыхнул в бане (загорелась разделка печи). Тушение пожара осложняли особенности здания - скрытые очаги быстро распространялись по пустотам в стенах. Пожарные не могли поставить лестницу - тушить приходилось с тротуара нижней набережной и с воды.

«Киньте вторую магистралку от «Камаза»! От второго патрубка на 3 рукава хватит!».

Сайт Кинешемец.ру сообщает, что в загоревшемся корпусе проживали иногородние туристы. Их удалось спасти. Двух человек вывели из номера при помощи изолирующих аппаратов. Вынести свои вещи отдыхающие не успели. Пожарные боролись с огнем целых шесть часов.

Евгений Моисеев, зам. начальника ГУ МЧС по Ивановской области: «В 23:20 была объявлена локализация пожара на площади 450 метров квадратных и в 2 часа 5 минут пожар был полностью ликвидирован. До прибытия пожарных из дебаркадера вышли четыре человека, детей не было. Погибших, пострадавших также нет».

Причины пожара в МЧС пока не называют. Однако информацию об очаге возгорания (а именно, что пожар начался в сауне) подтверждают. В некоторых федеральных СМИ прошло сообщение, что кто-то из отдыхающих якобы прыгал из окон номеров в воду. Владельца «Мирной пристани» такие известия возмутили.

Михаил Игошин, владелец комплекса «Мирная пристань»: «Натуральное вранье» - «Вранье да?» - «Да, мы спокойно эвакуировали. На центральный пульт пришло задымление, мы поднялись на дебаркадер, уже был небольшой запах в одном номере. Мы спокойно эвакуировали людей. СПОКОЙНО эвакуировали людей. Не эвакуировали тех, у кого были заперты номера. Имеется ввиду люди, которые гуляли на тот момент».

Весь понедельник на набережной шли работы по разбору сгоревших конструкций. К берегу пришла баржа, на которую и погрузили все, что осталось от корпуса «Мирной пристани». Весь правый дебаркадер, тот, что ближе был к торговому центру «Речной», и где располагались 16 жилых номеров, сгорел. Два других плавучих корпуса с рестораном, номерами и сауной уцелели.

«Мирная пристань» - чуть ли не единственная гостиница в Кинешме. Заведение с банями и номерами пользуется большой популярностью у туристов. Развлекательный комплекс начали обустраивать в конце девяностых-начале нулевых на базе старой пристани, когда по Волге перестали ходить «Ракеты» и «Метеоры».

В советские и перестроечные годы на дебаркадере находились билетные кассы и зал ожидания для пассажиров. Пристань была построена из дерева на бетонном основании. По такому же принципу местный предприниматель возвел и два других корпуса. Владелец дебаркадера нам рассказал, что сгоревший корпус с номерами он намерен отстроить заново.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама