Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2019
1584

Трансформаторную подстанцию «сдуло ветром»

Трансформаторная подстанция в Вичуге рухнула вчера вечером. Построенная 60 лет назад конструкция не дотянула до официального демонтажа несколько дней. Вопросы вызывает обсуждаемая причина случившегося - во всем винят природные катаклизмы. Какие еще есть версии случившегося - в репортаже

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталия Горюнова, корреспондент: «Трансформаторную подстанцию в Вичуге сдуло ветром. Именно природные аномалии называют причиной случившегося. Без света остались два микрорайона. Сейчас на месте работают специалисты, но электроснабжение восстановлено еще не везде».

Версия, конечно, кажется несостоятельной. Во-первых, ветер вчера был не такой сильный - а произошло все в понедельник вечером, примерно в 20-20.30. Во-вторых, местные жители уверяют: будка была крепкой, опасений не вызывала.

- Я хожу тут на обед каждый день. Она стояла.

- Никаких признаков разрушения не было?

- Нет. Нет. Это очень удивительно, что произошло.

- Стояла. Нормальная вроде. Была будка такая... Нормальная будочка.

А вот руководство и, в частности главный инженер вичугской горсети, от комментариев отказывается... и сбегает от съемочной группы. Остается предполагать: если крышу действительно сорвало, то дальше события могли развиваться так - протечка на оборудование, перекрытие изоляции, короткое замыкание. Тогда возникают вопросы по состоянию строительной части подстанции, и нежелание общаться с журналистами становится понятным. Но официально ответ за местную горсеть держит заместитель вичугского главы.

Валерий Смирнов, зам. главы г.о. Вичуга по вопросам ЖКХ: «Предположительно какая причина - будем говорить «обрушения» - я вам пока сказать не могу точно. Но к работе они приступили сразу. Значит, на тот момент были без света у нас 299 человек - это 74 дома частного сектора и одна многоэтажка, пятиэтажка».

По опять же официальной версии, на этой неделе подстанция, построенная 60 лет назад, должна была быть демонтирована.

Валерий Смирнов, зам. главы г.о. Вичуга по вопросам ЖКХ: «Она у них была включена в инвестиционную программу по ее демонтажу и обустройству новой ТП. Но, к сожалению... Они как раз сейчас разыграли аукцион, у них уже договор заключен. В среду они приступают к новой ТП. К сожалению, неделю не дожила, будем так говорить».

А вот по неофициальной информации, есть еще одна версия разрушения подстанции - врезавшийся в нее автомобиль. Правда, ни доказательств, ни очевидцев - это только предположение.

Утром жителей обоих микрорайонов начали подключать к резервной линии, смонтирован временный пункт. Свет появлялся, хоть и не у всех сразу. Обещают, что до тех пор, как появится новая подстанция, проблем с электроснабжением не будет. Пока остается верить на слово.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама