Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.02.2014
1544

Олимпийские игры по-особенному

Малые олимпийские игры для особенных детей. Участников немного, человек 40. Все они - школьники. Но из-за отклонений в здоровье обучаются ребята дистанционно, через интернет. А на территории детско-юношеского центра собрались вместе с друзьями и родителями, чтобы пообщаться и поучаствовать в настоящих соревнованиях.

Ivanovonews на
Поделиться:

Как и полагается на олимпиаде, сначала - торжественное открытие. Приветствовать участников-спортсменов прибыл главный бог Олимпа - Зевс.

«В зале все проверены! Мы во всех уверены. Теперь можно смело открывать олимпийские игры!».

А затем - церемония поднятия флага и зажжения олимпийского огня. И пусть только на экране, но торжественности момента это не умаляло. Гимн соревнований звучит в исполнении одного из спортсменов.

«Миллионы горящих глаз на спортсменов глядят сейчас. Стадион шумит, и рекорд побит. Олимпийский огонь горит».

Исполнитель гимна - Тигран Оганесян. Сегодня на играх у него есть своя группа поддержки. Младший брат вместе с Тиграном поет. А мама купила мальчишкам красивую спортивную форму.

Сона Оганесян: «Мы хотели быть участниками на олимпийских играх. Мы купили в магазине спортивную форму. Так они хотели быть похожими на участников Олимпиады. Мы подобрали подходящую форму».

Кроме того, что Тигран поет, он еще и страстный болельщик. Смотрит соревнования по телевизору. У мальчика уже есть свои любимые виды спорта.

Тигран Оганесян: «Мне нравится керлинг. Это такой спорт, где швабра, и камень такой везут... И еще мне нравятся лыжи, хоккей. А еще такие лыжи... и какой-то там дробовик, ну, оружие какое-то».

После тожественного открытия во дворе центра начинаются соревнования. Это и хоккей, и футбол на снегу. Перетягивание каната и заворачивание в него. А еще - метание метелок. И не важно, что таких видов спорта нет в настоящей олимпиаде.

Алиса Михайлова, руководитель центра дистанционного обучения: «Мы хотим, чтобы наши дети в силу своих возможностей занимались спортом, обязательно делали гимнастику. То есть ставили себе какие-то цели и стремились к ним, развивались. Ставили какие-то своги личные рекорды».

В малых олимпийских играх принимали участие не только ребята-инвалиды. На всех этапах их поддерживали сверстники из спортивной школы. В поддавки мальчишки не играли, но ситуацию понимали отлично.

Владислав Бриткин: «Пришел с тренировки, хоть и устал, но хочу посоревноваться. Можно сказать, соревновался вполсилы. Потому, если в полную силу, то это как бы будет не честно. У них же нет таких возможностей, как у меня».

Проигравших в малых олимпийских играх не было. Как говорится, победила дружба. Все участники получили золотые медали и сладости.

Вероника Мелентьева, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама