Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.11.2019
2829

Вакцину от бешенства поставляют с перебоями

В Тейкове подростка укусила бездомная собака, девочка с мамой обратилась в районную поликлинику, однако вакцины от бешенства там не оказалось. Рану просто помазали зеленкой. Как районные врачи объяснили отсутствие препарата и хватает ли вакцины в поликлиниках и больницах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В субботу в третьем часу дня две подруги Варя и Даша пошли на тейковскую ярмарку, мимо торговых палаток. Когда девочки заметили псов, они развернулись, потому что знали: собаки могут напасть, такое здесь уже бывало. Однако уйти так и не успели.

Дарья Зверева: «Варя повернулась назад и смотрит, что за нами бегут собаки, мы испугались, я перешла дорогу, а Варя запнулась за маленькую собаку и упала, поэтому она ее укусила за ногу».

Отбиться все-таки удалось. Когда Варя вернулась домой, родители решили отвести ее в больницу - все-таки собака оставила на ноге девочки след двух клыков.

Варвара Ястребова: «Приехали в хирургию и просидели там 30 минут, в итоге вакцин нигде не оказалось, даже нет в Ивановской области. Мне просто помазали ногу зеленкой, мы уехали, и нам ничего даже не сказали».

Мама Вари была очень удивлена таким ответом. По ее словам, врачи сказали, что в Иванове вакцины от бешенства тоже нет. Взрослые вспомнили советские годы, когда после такого же укуса детям в обязательном порядке делали несколько уколов.

Александр Светцов, дедушка Даши: «Ребенка укусила собака и даже не могли сделать необходимую помощь, которая чтобы обезвредила эту рану. Просто намазали зеленкой, это идиотизм натуральный. Вот это подтверждение, то что на самом деле у нас медицина слабая и никуда не годится».

Врачи Тейковской ЦРБ признают, что периодически у них возникают перебои с поставкой вакцины от бешенства. По словам медиков, перед праздниками они получили всего 10 доз и к вечеру субботу уже все израсходовали.

Светлана Абрамова, и.о. главного врача Тейковской ЦРБ: «Мы попытались решить вопрос, отправить ее на вакцинацию по санавиации, но к сожалению, не вышло. И ей было предложено явиться 5 ноября после праздников на прием к детскому хирургу».

Отметим, что после укуса бродячей собаки прививать пострадавшего рекомендуют сразу же. 5 ноября, по словам медиков, в больницу поступило 100 доз вакцины от бешенства, и прививка была сделана всем желающим.

В пресс-службе департамента здравоохранения нам сообщили, что сейчас недостатка вакцины от бешенства в области нет, всего в регионе 7 тысяч доз препарата. По информации администрации Тейкова, весной в городе стерилизовали 15 бездомных собак. Но сезонный отлов проблему решает лишь частично.

Алексей Горбушев, зам. начальника отдела городской инфраструктуры администрации г. Тейково: «Жители приносят нам заявку, мы передаем это специализированной организации, которая осуществляет отлов, и они производят отлов, послеоперационную передержку и опять выпуск, так сказать, в стаю. Заявок сейчас находится в перечне порядка около тридцати».

Осенний отлов еще не завершен. Однако отработать все заявки чиновники не смогут, на эти цели выделено всего 120 тысяч рублей. Стерилизация одной собаки обходится в 5 тысяч.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама