Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.11.2019
1771

Бездомные щенки терроризируют целый подъезд

Десять щенков выросли в подвале и теперь лаем мешают спать целому подъезду. Комитет экологии в ивановской администрации разводит руками, приют «Майский день» переполнен. Решение проблемы жители дома искали вместе с нашим корреспондентом. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ключи от этого подвала есть у многих жителей дома - здесь расположились хозяйственные подсобки. А еще десять щенков, которые, судя по всему, живут здесь с самого рождения. Но если изначально никаких хлопот людям они не доставляли, то теперь подросли и заявили о себе.

Наталья Володина: «Мы живем на первом этаже, поэтому весь вой, лай собак перекликается с нашей собакой, которая немецкая овчарка. И представляете, что творится ночью, когда мы всей семьей не спим».

В управляющую компанию посыпались звонки с угрозами. Обещали расправиться с животными, если их не уберут из подвала. В это время другие владельцы ключей собак подкармливали.

Марина Кочеткова, представитель УК «Дома»: «Мы позвонили в приюты, нам отказали - ну, это понятно, у них своих животных много. Позвонили в городскую администрацию, там отказали: сказали, что щенятами не занимаются. Раскидали все по соцсетям. Людей много добрых, но пока результатов нет, что кто-то хочет забрать».

А вот так сегодня выглядит приют «Майский день». Точнее, малая его часть.

Пятьсот собак на триста мест. Только за последнее время поступило около сорока щенков. А вот брать их почти никто не хочет.

Анна Касаткина: «Мне есть с чем сравнивать. Например, два года назад у нас брали щенков в неделю ну штук 5-7. Теперь у нас в неделю 1-2 щенка. То есть разница очень большая. Вообще мы пристраиваем около 1000 животных в год, у нас пристройство очень большое. Но сейчас я могу опять же сравнивать с прошлыми годами - могу сказать, что оно очень затруднено».

Как обычно, в канун холодов поток животных резко увеличивается. Взять всех просто нереально. Директор приюта пошла на исключение и согласилась сегодня принять десять никому не нужных хвостатых, прислала кинолога.

Чем теперь кормить еще десять ртов - головная боль сотрудников приюта. Муниципальный контракт подразумевает передержку и стерилизацию исключительно половозрелых особей. Проще говоря, бюджетные средства не предусматривают расходы на таких вот найденышей. А вот желающие помочь могут перевести посильную сумму на карту приюта, привязанную к номеру, который сейчас можно видеть на экране - 8 930 347 5505).

Требуются также сено, дрова, строительные материалы для вольеров и корма. Как говорят в «Майском дне», потребность в создании муниципального приюта, куда могли бы принять всех, назрела остро. Но видимо, денег на это пока нет. Поэтому приходится обращаться за помощью ко всем неравнодушным.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама