Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.11.2019
1425

Достоевский в драмтеатре

7 ноября на сцене ивановского драматического театра пройдет премьера спектакля «Мальчики» - по сюжету одной из глав романа Достоевского «Братья Карамазовы». Постановка сложная, трагичная. Все действие развернется на малой сцене. Подробности - в репортаже с генеральной репетиции.

Ivanovonews на
Поделиться:

Такое камерное решение пространства - для того, чтобы каждый из зрителей стал участником истории. Малый зал вместит всего 80 человек. Но сейчас важнее не количество, а качество восприятия. Режиссер Ирина Зубжицкая взяла за основу пьесу по мотивам «Братьев Карамазовых» «Мальчики». Это всего лишь одна глава из романа, где описаны несколько героев, мальчиков, в чьих сердцах прорастают идеи - добрые и злые, готовые и погубить, и спасти мир.

Алла Михайлова, руководитель литературно-драматургической части областного драматического театра: «Тема сегодняшнего детства, тема жестокости, бездуховности определенной, наших деток, а детки - это отражение мира взрослых, очень волнующая. Ею надо заниматься. Об этом надо говорить. И говорить устами классика - это очень здорово. Потому что те проблемы, которые там затронуты, преподносятся с правильной стороны».
«Научили вот дурачка подлой и зверской шутке. Знаете ведь дети и хорошему и плохому влиянию поддаются. Взять кусок хлеба, мякиш. и воткнуть в него булавку. И бросить его какой-нибудь дворовой собаке, которая кусок не жуя с голодухи глотает. И посмотреть, что из этого выйдет».

«Мальчики» - пьеса не о юношах. А о каждом из нас, ведь все мы родом из детства. Один из ключевых героев - Алексей Карамазов. Своего героя актер Михаил Богданов называет «рыцарем добра человечества». Говорит, изначально было трудно представить, как сделать образ интересным. Ведь Алеша Карамазов - слишком идеальный персонаж.

«Он такой добрый. Спокойный. Он всех выслушивает. Он вслушивается. У него болит при этом за всех душа. При этом он хочет всем помочь. И при этом он никого не осуждает. И всех любит. Ну как... Какой-то неживой! А должен быть живой! Потому что в театре на неживого смотреть не интересно».

Ответ, что делает живым Карамазова, нашелся в ходе работы над текстом совместно с режиссером-постановщиком, и в этом выразился своеобразный отход от произведения классика. Алеша в нашем изложении - не смиренный персонаж. Живым его делает борьба внутри себя. Примириться с тем, что жизнь так несправедлива, он все равно до конца не может. В том числе и со смертью маленького мальчика Илюши. Впрочем, в финале зрители увидят не темное царство, а свет.

- Как вспомним про то, как мы хоронили Илюшечку. Как мы дружно здесь... То самый злой из нас человек не посмеет посмеяться над тем, каким он был добрым и хорошим. Вот в эту теперешнюю минуту.

- Это именно так и будет!

- Так и будет!

Михаил Богданов, актер областного драматического театра: «Не убивая плохое, сделать себя лучше, а взращивая хорошее. Вот так. И это финал, по-моему, об этом, что случилась такая трагедия. Но там были минуты, когда мы все были очень добрыми».

Ключевых героев спектакля играет два актерских состава. Тем интереснее, говорят постановщики. Ведь каждый из них видит своих героев по-разному, и от спектакля к спектаклю это будет совершенно иная история.

Алла Михайлова, руководитель литературно-драматургической части областного драматического театра: «Я хочу, чтобы зрители обратились к роману. И внутри в них больше после спектакля было желание созидательное. Созидательной работы и над собой, и вокруг. Добро нести!»

Последний раз Достоевского на сцене ивановского драмтеатра ставили 26 лет назад. И снова прочитать классика вместе с актерами можно будет в ближайшие премьеры - 7 и 8 ноября.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама