Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2019
2410

Одинокая жительница Ивановской области стала жертвой брачного афериста Мейсона

Знакомство в сети Интернет обернулось для жительницы Ивановской области потерей значительной суммы денег. Свое настоящее имя ее виртуальный друг скрывал и фигурировал на сайте знакомств под кличкой Мейсон. Мошенник обработал в общем-то вполне здравомыслящую женщину так, что она добровольно отдала ему не одну тысячу рублей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одинокая жительница Ивановской области стала жертвой брачного афериста. В сети, на сайте знакомств, она нашла виртуального друга.

- Но его, так скажем, история глубоко меня затронула, мне стало жаль его, и я захотела ему помочь.

Что он рассказывал вам?

Он рассказывал, что сирота, он военнослужащий, что ему очень хочется покинуть «горячую» точку, в которой он находился, и нуждается в помощи.

На фото - бравый солдат удачи родом аж из Техаса. В переписке он рассказал женщине о том, как рано потерял отца и мать, как в 21 год отправился на войну. Брачный аферист уверил женщину, что покинуть зону военных действий он может только после того, как обзаведется семьей. Ну или просто обретет человека, с кем в будущем ее создаст.

«Единственная помощь - это вот таким способом, через знакомства определенные, можно получить отпуск, с последующим увольнением, завершением, скажем так, карьеры военнослужащего».

Рассказанная история попавшего на какую-то войну сироты очень тронула доверчивую гражданку. О том, что в словах интернет-знакомого нет ни слова правды, женщина почему то не подумала. Вначале она оплатила мошеннику авиабилеты. Ведь воевал мошенник, по сочиненной им легенде, где-то на краю земли, откуда выбраться не так просто.

«Якобы этот человек уже покинул место «горячей» точки, оказался в новогодние праздники в Турции в том месте, через которое он потом мог в Россию добраться. И в Турции, поскольку в новогодние праздники не были активированы его карты, пришлось помогать еще, чтобы оплатить гостиницу, купить ему телефон, чтобы как-то общаться».

Дальше - больше. По ходу общения циничный и беспредельно наглый мошенник принялся развивать историю о собственных злоключениях. Как мог давил на жалось, уверяя в том, что обрушившиеся на него несчастья нескончаемы и трудно преодолимы.

«И через какое-то время, дня через три, его забирают якобы на 72-часовую миссию и отправляют назад в «горячую» точку в Сирию. Где он ранение получает и находится якобы в госпитале».

Электронную почту своей визави мошенник закидал фотографиями якобы полученных, ран. Написал о том, что намерен расплатиться с накопленными перед ней долгами. К этому времени он сумел выманить у женщины без малого 120 тысяч рублей.

«И получилось так, что он якобы выслал мне чемодан с вещами, в котором находились деньги и спустя время он озвучил сумму, которая там находилась, что большая сумма денег находилась в чемодане. Соответственно, этот чемодан задержали на границе, потребовали сертификаты. Просветив его, показали, что там якобы большая сумма денег и еще там сертификат, не помню, как называется. Вот на эти сертификаты также пришлось, потому что я уже попала в ловушку, мне хотелось вернуть свои деньги, а эти сертификаты стоили очень дорого».

На оплату каких-то там выдуманных мошенником сертификатов женщина потратила такую сумму, что даже не может произнести цифру вслух. За каждый такой сертификат она отдавала по 10 тысяч долларов.

- Когда вы поняли наконец, что он вас обманывал, в какой момент все встало на свои места?

Вот вы не поверите, я до последнего думала, что этот человек существует, что он реальный, до сентября этого месяца. Просто так получилось, что в настоящий момент вроде как он находится под следствием именно за свои действия, что чемодан с базы отправил, это было нарушение правил. Поэтому вроде как его наказали. И я была уверена, что этот человек существует, что все это правда, пока не доверилась одному своему родственнику и с помощью Интернета выяснили, что вся эта ситуация липовая, что так действуют мошенники.

Вы не поверите, но разобравшись, что к чему, женщина снова оказалась в руках уже других похожих мошенников. В сети интернет она нашла телефон для помощи тем, кто стал жертвой виртуальных аферистов. По этому номеру она позвонила и снова стала жертвой обманщиков.

- В Интернете предоставлялся телефон, куда можно обратиться за помощью. Я обратилась и во второй раз оказалась в ловушке и перевела еще некоторую сумму денег.

А что вам пообещали в Интернете?

С российскими операторами, которые предоставляют услуги жертвам финансовых мошенников, связали меня с псевдоследователем, присвоили мне статус жертвы.

Заплатив за возврат потерянных в общении с псевдоамериканским солдатом денег, женщина поняла, что еще обманули во второй раз. После этого она отправилась-таки в полицию, где по ее заявлению было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама