Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2019
1878

Путь по выбоинам

Жители нескольких деревень в Ивановском районе жалуются на плохую дорогу. Путь до областного центра селяне хотят преодолевать с комфортом и по безопасному покрытию. На сегодняшний день это невозможно. Почему - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пенсионерка Галина Старикова вместе с дочерью, зятем и внучкой живет тут около двенадцати лет. За это время, говорит, дорогу в деревню из города ремонтировали местами - заделывали отдельные ямы. Но поскольку Иванково в тупике, замечает женщина, сюда нога дорожника не ступала давно.

Галина Старикова, житель д. Иванково: «Начинают ремонт всегда с Иванова, с той стороны. Они делают с той стороны, потом по этому едут, чтоб дальше продолжить. Не соображают что ли? Но никогда не доезжают дальше Рожново, а до Рожного километров 7».

У Галины Стариковой серьезные проблемы со здоровьем. Она переживает, что когда ей срочно понадобиться поехать в город, до лечебного учреждения она может не успеть. Соседи по деревне наличие проблемы подтверждают: дорога плохая.

Татьяна Колесова, житель д. Иванково: «Все у нас плохо! Продукты-то нам возят, скорая кое-как доберется, может быть, но если чего случится, добраться до города мы не можем. У нас маршрутка летом кое-как ходит, а зимой вообще у нас нет транспорта».

«А вот маршрутка… Человеку надо на работу, а маршрутчики: «Мы по такой дороге не поедем, она вся убитая!»

Чтобы привлечь внимание к разбитым участкам дороги, жители Иванково обратились за помощью к профессиональному юристу. Тот принял меры: составил заявления в областную прокуратуру, полицию и в администрацию Ивановского района.

Леонид Денисов, юрист: «Мы приложили к заявлению, вот это заявление в ряд инстанций. Мы приложили к нему пакет фотографий с измерениями рулеткой глубины, ширины и длины этих канав. Мы просим и вас, поскольку вы заинтересовались этой темой, и ответственных руководителей, расценивать этот репортаж как руководство к действию. Чтобы все-таки на жителей отдаленных деревень обращали в большей степени внимание, здесь очень много пожилых людей».
Леонид Денисов уверен, что дело верное и после визита сюда надзорных органов спор решится в сторону селян. Свою правоту юрист подтверждает наглядной демонстрацией.
«Яма должна быть длиной не более 60 см, шириной не более 15 см и глубиной не более пяти сантиметров. Меряем, вот метр практически длина, ширина здесь 50-52 см, и вот, пожалуйста, глубина, сколько там у нас глубина?» - «Четыре...» - «Четыре, но это лужа. Если брать еще 2 см, то это 6».
В администрации Ивановского района нам пояснили, что дорога от Иваново до Иванково - областная, и все вопросы - к региональному департаменту дорожного хозяйства. Избавлять этот путь от выбоин чиновники должны из средств областного бюджета.

В областном департаменте дорожного хозяйства нам пояснили, что сейчас в Ивановском районе идут работы, просто до деревни Иванково рабочие пока не добрались. Этой осенью ямочный ремонт там все-таки проведут.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама