Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2019
1501

Опасная дорога к знаниям

Обычная дорога в школу не так уж безопасна. Собаки, гаражи, темнота и открытые люки - общественники озвучили результаты своего мониторинга и предложили решение. Почему чиновники отнеслись к нему с сомнением - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Перечень самих претензий не так велик: собаки, заброшенные здания, отсутствие тротуара, освещения, разбитые дороги. Гораздо длиннее список школ и детских садов, на пути к которым всё это встречается.

Михаил Шатов, член регионального штаба ОНФ: «В основном у нас обращения, это город Иваново: школа 67, в районе школ 3, 5, детского сада 50, но хочу сказать, что если охватить город Иваново, везде есть обращения, везде есть проблемы. У нас есть обращения по школе 19, также есть у нас в районе ТЭЦ-3, улица Новая, это школа 42».

Но на встрече не раз было подчеркнуто: жалуются и жители других городов области. Самое удивительное, считают общественники, что половина, если не бОльшая часть проблем, решается легко и не требует особых затрат. Нужно просто следить за порядком в окрестностях соцучреждений.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Запланировать перво-наперво в самые короткие сроки просто наведение порядка, то есть чтобы поменяли лампочки, включили свет, сделали подсыпку, убрали собак стаи, которые бродят вокруг детских садов и школ. Второе - запланировали среднезатратные мероприятия, это где надо небольшие деньги потратить, что по силам тем же депутатам или муниципалитетам в рамках благоустройства».

Все эти мероприятия общественники предложили оформить в дорожную карту, по каждому пункту должен быть указан реальный срок и тот, кто будет нести ответственность. Но это и так наша текущая работа, ответил общественникам представитель управления благоустройства, и она ведется по заявкам и жалобам жителей.

Алексей Приданов, зам. управления благоустройства г. Иваново: «У нас в частном секторе очень много собак на свободном выгуле, то есть люди, которые имеют частные дома, выпускают собак на улицу, это целая беда. В части крышек люков. У нас есть единая диспетчерская служба, куда поступают заявки. Они передают эти заявки либо сетевикам, у которых на балансе эти сети либо к нам, и мы уже сами. Как здесь сделать дорожную карту?..»

Впрочем, инициаторы встречи настаивали на том, что муниципальные власти должны тщательнее изучить подходы к социальным учреждениям и решать проблемы каждой территории индивидуально, не дожидаясь вмешательства общественных организаций или надзорных органов. Вичужанин Юрий Шестаков, к примеру, рассказал, что их 11-я школа вопреки требованиям законодательства даже не огорожена забором. (

Ирина Виноградова, зам. главы г. Вичуга: «Мы в этом году будем эту проблему закрывать, мы на сегодняшний день уже нашли даже внебюджетные средства, потому что действительно на сегодняшний день средств бюджета у нас не хватает, это катастрофа для нашего городского округа».

Проблемы, возмущаются общественники, решаются по большей части точечно. И тем оперативнее, чем больший резонанс у жалобы. Последний яркий пример - Старогольчихинская школа. Осенние каникулы для младших школьников из трех соседних деревень продлили - единственный пеший путь через поле размыло. А перевозку автобусом по трассе районная власть решила организовать лишь после шумихи в СМИ и социальных сетях.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама