Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2019
1245

Правовая викторина

Волк нарушил право Красной шапочки на жизнь. Ивановским подросткам в игровой форме рассказали об их правах и напомнили об обязанностях. Викторина для школьников прошла на базе детского дома «Ровесник». Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Игровую викторину о правах и обязанностях проводят третий год. В этот раз участники - ученики 18-й и 56-й школ и воспитанники детских домов «Радуга» и «Ровесник». Представляют конвенцию по правам ребенка студенты Ивановского филиала юридического института.

«Каждый обязан слушать своих родителей и лиц, их замещающих».

2019 год отличился ростом правонарушений со стороны детей. Преступили закон 27 ребят. На семь больше, чем в прошлом.

Елена Дутова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Очень надеемся, что дети, которые принимают здесь участие, они не попадут в наше поле зрения они не будут совершать правонарушения, и они просто получат вот такой положительный заряд эмоций и знаний по правовому воспитанию, который потом будут использовать в жизни».

О законах ребятам рассказали в игровой форме. Команды должны были угадать, какое право нарушается в инсценированных сказках.

Екатерина Моржова, ученица школы № 56: «Все эти права на уроках обществознания мы, конечно же, проходили, но здесь это как-то более раскрыто, ясно, понятно и даже на жизненных примерах в сказках нам это показывают».

Что не так в сказке про Красную шапочку, было понятно. А вот какие права нарушает Кащей и нарушает ли, школьники догадались не сразу.

«А кто нарушил право, принцесса или кощей все-таки? Она не нарушила право, что она ему отказала? Жизнь у него постоянная, нет? Право на свободу выбора, аплодисменты молодцы».

Больше всего школьникам понравилось право на отдых, его вспоминали к месту и ни месту. Говорили, конечно, и о дисциплине, правилах поведения в школе, отношениях со сверстниками.

Галина Бочкова, депутат думы г. Иваново: «Разбираются именно те ситуации, с которыми ребята сталкиваются ежедневно, в общении со своими родственниками, в общении со взрослыми, в общении друг с другом и с педагогом, они живут в том же коллективе, где мы все, в обществе, где мы все живем».

Завершилась правовая игра флешмобом. Все участники получили призы и подарки.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама