Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2019
2789

Дорога жизни: съезд или примыкание

Дорога как стиральная доска. Жители села Марьинское, что в Фурмановском районе, несколько лет пытаются добиться ремонта дороги. По колдобинам к ним отказываются ездить таксисты, а скорая помощь и пожарные добираются с большим опозданием. Селяне обратились на «Барс» - говорят, это последняя надежда на то, что их все-таки услышат. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Валентина Перекрестова, корреспондент: «В селе Марьинское сегодня народный сбор - пригласили телевидение, чтобы рассказать о проблемах дорог, и именно сегодня приехал грейдер, чтобы разровнять ямы. Совпадение? Не думаю!».

Грейдер - это хорошо. Плохо, что приехал он, чтобы сделать хорошую картинку. Впрочем, картинка всё равно вышла так себе. Добиться нормального ремонта селяне не могут десятилетиями. Писали, обращались, звонили - в приёмные, партии, к губернаторам, президенту. Обещания были, а результата нет. Удивительно, но местами здесь сохранились следы более развитой цивилизации.

Мария Тумаева, жительница с. Марьинское: «В 1984 году положили асфальт. Мы как раз приехали сюда. И за 35 лет нормально не было вообще! Вот Проехали! И толку! Ямы все остались! Абсолютно!».

Марьинское - довольно крупное село. Только прописанных - около трёхсот жителей. Да еще соседние деревни. В сезон добавляются дачники. Итого почти полтысячи человек скачут по буеракам. На первый взгляд дорога выглядит не так страшно, но представьте, что эти 15 километров стиральной доски людям приходится преодолевать несколько раз в день.

Елена Флегонтова, жительница с. Марьинское: «Я хочу сказать, что для нас это действительно дорога жизни. Вся моя семья и все рядом кто - я в Фурманов, муж в Хромцово, сын в Иваново, и вы представьте, сколько нам надо на машину затратить. Третью машину добиваем. Просто огромная просьба - обратить на нас внимание. Мы заброшенные всеми! Никто не обращает! Вы - последняя надежда».

Взрослым надо ехать на работу, а детям учиться. Когда в Марьинском десять лет назад закрывали школу, говорили, что дорогу сделают, ребятишек будут возить с комфортом. Ничего не произошло. Потом губернатор Мень обещал, что сделают им капремонт в 2014-м, но сам ушел из региона в 2013-м. И опять они остались при своих ямах.

Марина Яблокова, жительница с. Марьинское: «У меня внучка очень плохо переносит дорогу и вот ездит по такой дороге каждый день, и возят их в Хромцово. Каждый день. И в садик у меня еще внук ездит. И вот приезжают никакие. Они только в себя целый урок приходят. Два раза в день вот по такой дороге - представьте себе».

Экстренные службы звонков из Марьинского боятся как огня. Как ни крути - что скорая, что пожарные добираются гораздо больше часа. Не дождавшись медицинской помощи, селяне умирают. Огонь тоже ждать не будет.

Мария Тумаева, жительница с. Марьинское: «Выглянула я в окошко - горит крыша. Сразу пожарную вызвала. Приехали, когда у же догорало всё. И скотина сгорела. Ладно, хоть живьём выскочили в чем мать родила. Люди-то не пострадали. А они оправдываются - а мы что поделаем, раз у вас дороги такие».

Аптеки в селе нет - старикам приходится ездить на автобусе за лекарствами. Хорошо, если фельдшер согласится привезти какие-то препараты. Но ведь и она не на вертолёте их доставляет. Сама ездит на автобусе. Дело не быстрое. Радуются селяне, что хоть фельдшер местная и ФАП работает каждый день.

«Я вот 50 лет живу - это здание. Мой папа родился здесь! Бабушка родила моего папу в этом ФАПе».

Зданию под сотню лет, но ведь во многих сёлах нет и того. А в Марьинском и почта, и библиотека, есть клуб, а главное - газ. Село имеет все шансы на вторую жизнь, учитывая грандиозные планы правительства на возрождение сельского хозяйства. Но такая дорога - большой минус.

Местные жители хранят кипы пустых ответов из разных ведомств. Жалобы в прокуратуру, в ГИБДД, Воскресенскому, проводились проверки, фиксировалось ненадлежащее содержание дороги, вносились предписания, дело даже направлялось в суд. Всё закончилось тем, что в сентябре им насыпали немного асфальтовой крошки. Конечно, она вылетела с первыми дождями. У селян затеплилась надежда, когда ремонтировали дорогу до Дуляпино. Но к ним строительная техника так и не доехала.

Антон Желнин, начальник управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог: «В планах у нас 2019-2020 год стоит отремонтировать всю региональную сеть дорог Ивановской области, а с 2021 года у нас заложено в программе строительство всех этих примыканий, съездов к региональным дорогам».

Им просто немного не повезло. Оказывается, просто живут не на региональной дороге, а на примыкании... Или съезде…

Валентина Перекрестова, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама