Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2019
1868

Идите на свою помойку

Администрация начала принуждать управляющие компании оборудовать контейнерные площадки. Из-за того, что компании не выполняют свои обязанности, люди живут в антисанитарных условиях среди мусора. Что предприняли чиновники, кому и какие грозят штрафы и что будет с теми домами, которые выбрасывают отходы на чужую помойку? Обо всем - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жильцы 91-го дома на Шереметевском проспекте очень любят чистоту и не хотят, чтобы во дворе была помойка. Поэтому они подумали и решили убрать контейнеры из своего двора, а мусор ходить выбрасывать к соседнему дому, на чужую помойку. За такое своеволие городская администрация выдала управляющей компании предписание. Та его не только не исполнила, но и попыталась оспорить в суде.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Две судебные инстанции орган местного самоуправления выиграл, решение суда вступило в законную силу. Однако до настоящего момента управляющая компания не обращалась в администрацию с целью согласования места для создания контейнерной площадки».

Сейчас выход у компании, управляющей 91-м домом, один - исполнить решение суда и оборудовать во дворе площадку для контейнеров.

На улице Коллективной площадка есть, но состояние ее оставляет желать лучшего. Такое безобразие чиновники согласовывать не собираются. Место сбора отходов нужно привести в порядок: восстановить бетонное основание, сделать ограждение, подъездной путь. За эту площадку отвечают две управляющие компании, которые никак не договорятся между собой. Но наладить коммуникацию им все же придется. Штрафы от администрации теперь грозят обеим.

Алексей Мягков, зам. главы администрации г. Иваново: «Руководство администрации озаботилось этим вопросом, и мы готовы пойти на радикальные меры для того, чтобы понудить управляющие компании обслуживать и организовывать контейнерные площадки в соответствии с законодательством».
Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Позиция управляющей компании, что поскольку земля муниципальная, то муниципалитет должен заниматься этим вопросом. Позиция муниципалитета следующая: поскольку управляющие компании собирают средства с граждан на создание и содержание контейнерных площадок - это входит в минимальный перечень оплаты, которые собирают жители, соответственно, они и обязаны нести затраты по их созданию и содержанию контейнерных площадок. Что и подтверждает решение судов».

Если управляющие компании, не согласовавшие и не оборудовавшие контейнерные площадки, предписания мэрии не исполнят, их привлекут к административной ответственности. Должностным лицам компании грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Юридическим - от 250 до 300 тысяч рублей.

Ксения Коптева, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама