Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2019
1985

Технологический лес на улице Парижской Коммуны

Технологический лес может появиться на улице Парижской Коммуны. Главный архитектор города представила проект реконструкции этой общественной территории. Через две недели ивановцам предстоит выбрать, какие общественные пространства обновят. Чем хорош проект на улице Парижской Коммуны - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Благоустроить эту территорию на улице Парижской Коммуны жители предлагают не первый год. Чтобы попасть в федеральную программу, они самостоятельно рисовали эскиз. Предлагали поставить здесь арт-объект - Эйфелеву башню. Но в прошлом году выбор горожан на этом проекте не остановился, поэтому пока дети играют в футбол рядом с импровизированным притоном и мечтают о лучшем.

Кирилл Журавлев: «Вечером здесь проходить или провожать друзей из школы, тут очень темно и иногда даже страшно. Поваленные деревья и не совсем адекватные люди. Сам вид очень бы преобразился, потому что таких вот площадок в нашем городе очень мало, а куда-то ездить не хочется».

Шанс войти в программу благоустройства следующего года у территории есть. Реконструировать рассчитывают площадь в 1300 квадратных метров. Общественное пространство хотят разделить на несколько функциональных зон. Предполагают также организовать подъездные пути, парковку, а под окнами дома - общественный огород.

Наталья Петрова, главный архитектор г. Иваново: «Вот группа детских площадок будет, и сохраняется спортивное ядро, которое у вас сегодня уже имеется. В центре предлагается организация такой массовой зоны. Уникальным объектом будет некоторый такой арт-объект, из разновысоких, разнонаклонных фонарей. Некий такой технологический лес, основная фотозона».

Правда, пока это всего лишь эскиз. Составлять проектно-сметную документацию чиновники будут, только если горожане выберут эту территорию и при условии, что из Москвы поступит достаточное финансирование. Проголосовать за общественное пространство можно будет на сайте Иваново.рф, через сайт Госулуги. В этом году оставить свой голос приглашают даже тех, у кого нет компьютера или выхода в интернет.

Тамара Беляева, председатель ТОСа «Коммунар»: «Дана возможность идти во многофункциональные центры, он у нас расположен все-таки недалеко от нашей территории, от нашего ТОСа, и надеюсь, что жители пойдут туда и проголосуют. На Красных Зорь, дом 10».

В ближайшее время городские чиновники осмотрят остальные территории, претендующие на реконструкцию. Это мемориал Героям фронта и тыла, сквер Введенский на Шереметевском проспекте, сквер Воинов-интернационалистов на проспекте Ленина и набережную Уводи между Соковским и Самойловским мостами. Стартует голосование за общественные пространства 13 ноября и продлится до 19-го.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама