Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2019
1643

История о потерянных письмах

В эпоху, когда переписка ограничивается максимум электронной почтой, а почтовые ящики служат только для коммунальных квитанций, на Советской улице в Иванове нашли стопку старых писем. Все они так и не дошли до адресатов. Кому были написаны эти письма, и как их нашли - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Дорогая сестрица Надя! Поздравляю с новым 1987 годом. Пусть год к вам ласков будет, мир и счастье принесет, здоровья дать не позабудет, и от несчастья сбережет. Желаю всего наилучшего! К поезду мы тебя очень ждали. Видимо, была очень занята. До свидания! Целую. Таня».

«Дорогие Галя, Наташа, Коля, Саша, Алеша! Поздравляем всех с праздником 1 мая! Желаем крепкого здоровья, больших успехов. Кому в работе, кому - в учебе. И большого счастья в жизни. Мама, папа, Коля».

Поздравления с Первомаем, Восьмым марта, Новым годом. Сейчас уже и не встретишь таких писем в почтовых ящиках. Эти символы ушедшей эпохи обнаружились случайно. В подъезде дома на Советской улице стали делать ремонт. Сняли старые ящики, и на лестницу посыпались десятки писем.

«Вам необходимо пройти диспансерный осмотр у хирурга в 27 кабинете поликлиники № 5. 31.03.88 г.»

Дом 1962 года постройки. Письма датированы в основном восьмидесятыми. Тетя Нина - старожил кирпичной пятиэтажки на Советской - изучает адреса и фамилии. Говорит, иных уж нет в живых.

Нина Паршикова: «Вот смотрите - Советская, 57, квартира 2» - «Два-то квартира? Я ж вам сказала - вот она» - «Вы знаете кому это? Там фамилия и имя написаны» - «Ой! Они уж умерли давным-давно! Кто бы ни был. Выбросите!»

Судебные письма, поздравления, личные послания, порой трагического содержания, или дружеские переписки, которые никогда не найдут ответа.

«Ты видел фильм «Двойной капкан»? Очень хороший. Посмотри, если не видел. Знаешь, мне здесь уже все надоело и все. Так хочется бросить все и уехать».

«А у тебя как дела? Как учеба? Да, жалко, что вас в армию забирают. Шпака со Стелей я, наверное, теперь уже не скоро увижу. Жалко. А Пашке я письмо напишу. Тебе его жалко, да? Ведь это здорово, когда от одноклассников получаешь письма».

«Белке я письмо написала. она ответ прислала, и сказала, что по всей вероятности приедет ко мне. А сама не приехала. наверное, что-то помешало. А как у твоей Наташки дела? Не болеет уже? Ну вот и все, наверное. Пока, пиши».

«До свидания! Я».

Все эти открытки и письма - не нашли своего адресата. Многие из тех, кому направлялись почтовые послания, видимо, здесь никогда и не жили. Некоторые письма вообще направлялись по другим адресам. Часто упоминался почти схожий адрес. Соседняя улица - Арсения, 57. Много открыток не дошло до Надежды Филипповны, жившей когда-то по этому адресу. Мы посмотрели, что за дом там находится. Сейчас это частный коттедж. Но в прошлом, вероятно, была деревянная двухэтажка, по типу этой.

«Дома никого, к сожалению, не оказалось. И история этих писем так и останется с многоточием в конце. Правда, одно из них все же по адресу было доставлено».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама