Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.11.2019
1236

Бездействие, которое убивает

Полтора года колонии общего режима получил директор компании, которая не счистила вовремя снег. Это беспрецедентный случай, когда подобное уголовное дело завершилось реальным сроком. Несчастные случаи, произошедшие по вине управляющих компаний, после которых должностные лица не понесли серьезных наказаний - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Трагедия, произошедшая восемь лет назад на улице Калинина, тогда наделала шума. С крыши 52-го дома рухнула глыба льда, прямо на 80-летнюю старушку, которая присела возле подъезда на скамейку. Тогда завели уголовное дело. Правда, почему-то не в отношении директора управляющей компании, а в отношении мастера. Родственники погибшей получили полмиллиона рублей из ивановского фонда «Родной город». Сам мастер выплатил 10 тысяч рублей. Управляющая организация не заплатила вообще. В начале августа того же 2011-го уголовное дело суд прекратил за примирением сторон.

Спустя шесть лет с крыши этого же 52-го дома снова упала наледь, только уже на ребенка. Травмы оказались не очень серьезными. А на следующий день ледяная глыба рухнула с крыши 102-го дома на проспекте Ленина. В этот момент два молодых человека монтировали вывеску на фасад. Лед упал прямо на одного из молодых людей. Он получил тяжелую черепно-мозговую травму, впал в кому. Тогда возбудили уголовное дело. Управляющую компанию ООО «Гарант-сервис» оштрафовали на 40 тысяч рублей. Еще 120 тысяч по суду после рассмотрения уголовного дела должен был выплатить инженер обслуживающей организации ООО «Уютный город».

В прошлом году несчастье случилось в Юрьевце. На улице Подгорная старушка решила почистить тропинку у дома. Вышла из подъезда, и в этот момент с крыши съехал снежный пласт. Женщину завалило, и она просто задохнулась под снежной толщей. В ходе расследования было установлено, что управляющая компания заключила договор подряда с ООО «Ремстрой», а накануне трагедии заказала очистку крыши этого дома.

Руководитель подрядной организации свою вину категорически отрицал, выдвигал многочисленные доводы о непричастности к преступлению, однако суд с ним не согласился. В пятницу он приговорил директора подрядной организации к одному году и шести месяцам колонии общего режима. Осужденного взяли под стражу прямо в зале суда. Также в пользу потерпевшей взыскали компенсацию 200 тысяч рублей.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама