Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2019
1312

Торговый павильон в центре Введенского сквера

Церковная лавка или кафе? Горожанам предложено выбрать, что будет расположено в центре Введенского сквера на Шереметевском проспекте. Пока в соцсетях спорят на эту тему, чиновники администрации решили показать эскиз проекта данной территории. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Введенский сквер напротив Красной церкви. Небольшой зеленый островок на закованном в асфальт и бетон Шереметевском проспекте. Одна из пяти территорий, претендующих на благоустройство в следующем году. Это эскиз проекта. В центре небольшой павильон, он обозначен белым цветом. Что в нем будет располагаться - пока неизвестно. Идей две: либо церковная лавка, либо кафе. Возможно, от установки павильона вообще откажутся. Проект всё еще обсуждается.

Наталья Петрова, главный архитектор г. Иваново: «В социальных сетях идет обратная связь от жителей. Некоторые считают уместной здесь точку, некоторые считают категорически неуместной. Идет также обсуждение, то ли это будет незначительное кафе-мороженое, и не стоит размещать еще одну точку по продаже церковной продукции. Потому что, действительно, в самом храме магазин есть с продажей этой продукции. Поэтому в результате при подготовке окончательного проекта благоустройства данное решение может измениться с учетом мнения граждан».

На эскизе есть велодорожка. Её предлагают проложить по краю проезжей части. Но вопрос спорный. Устраивать велотрек исключительно в границах сквера нецелесообразно. А можно ли проложить его дальше, пока непонятно с технической точки зрения. Еще ивановцы предлагают сохранить существующие зеленые насаждения. Но в любом случае перед благоустройством будет проведена экологическая экспертиза. Больные деревья удалят, на их место посадят новые. Также избавятся от кустарника.

Сергей Баранов, депутат Ивановской областной думы: «Вот как мы видели эскизный проект, значит, тротуары выкладывают плиткой, растительность тут в основном убирается, посадки кустарника. По затратам, я считаю, это один из самых дешевых проектов среди все пяти существующих».

Сквер воинов-интернационалистов у областной прокуратуры - еще один претендент на благоустройство. Из кардинальных изменений здесь предлагают организовать зону отдыха для детей и родителей, а также зону торжественных мероприятий. Она предполагает наличие амфитеатра и скамеек. Голосование начнется 13 ноября и продлится до 19-го. В этом году в процедуре будет одно новшество.

Екатерина Гундина, заместитель начальника управления архитектуры администрации г. Иваново: «Проголосовать может каждый, кто имеет свою запись в Госуслугах. Также это можно будет сделать в многофункциональных центрах. Сотрудники многофункционального центра окажут помощь, как это сделать, кто не владеет интернетом, может быть, какие-то проблемы с интернетом дома возникли. Они помогут, то есть выход в интернет будет. Но обязательное условие - это регистрация на Госуслугах».

Сделано это для того, чтобы исключить фейковые голоса и избежать накрутки в пользу той или иной зоны. Напомним, в числе претендентов на благоустройство также сквер на улице Парижской коммуны, набережная за Соковским мостом, территории сзади «Современника» и монумента Героям фронта и тыла.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама