Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2019
1827

Про стройку и газификацию

О состоянии строительной отрасли и газификации региона во вторник шла речь на правительственном часе в областной думе. Народные избранники, пообщавшись с жителями области, составили список вопросов к чиновникам правительства. Те, в свою очередь, пришли в парламент на них ответить. Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Темпы жилищного строительства в области упали по сравнению с прошлым годом примерно на 12%. Стимулировать возведение жилья собираются, как и раньше, при помощи субсидий. В прошлом году в рамках федеральной программы «Жилье» наш регион получил 61 миллион рублей. На 2020 год по этой же программе Ивановская область получит 210 миллионов.

Деньги потратят на строительство дорог в рамках трех инвестпроектов жилищного строительства. Речь об улицах Профсоюзной и Наумова ( на них потратят порядка 120 миллионов), об участке Павла Большевикова (в рамах возведения микрорайона «Видный») - он обойдется примерно в 40 миллионов), и реконструкции дороги со строительством ливневой канализации к микрорайону Новая Ильинка ( стоит 38 миллионов рублей).

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Другие программы федеральные, по которым мы раньше строили детские сады и школы, они серьезно наполнены средствами, а вот вопрос подготовки инженерии, инженерных сетей и дорог, к сожалению, являлся тормозом в развитии жилищного строительства, поэтому мы сознательно уходим сейчас на это направление и по программе стимулирования жилищного строительства будем заниматься только инженерными сетями и дорогами».

По федеральным программам в регионе сейчас строят две общеобразовательные школы в Савине и Каминском. Сергей Коробкин заверил, что объект в Савине завершат до конца этого года. Школа в Каминском пока в зоне особого внимания. Ее в лучшем случае сдадут уже в новом 2020-м. В этом году также сдадут детсады в микрорайоне «Рождественский» в Иванове и селе Ухтохма Лежневского района, в 2020 году - садики в Коляново и Беляницах Ивановского района. Сергей Коробкин доложил о решении проблем дольщиков. Зампред правительства сообщил о том, что регион принял решение достроить четыре проблемных объекта.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Это Иваново, ул. Лежневская 213 - это застройщик «Верамарк», Иваново, пересечение Красных зорь и Менделеева - застройщик «Пума». Уже подписано соглашение с фондом защиты прав граждан по городу Иваново, улица Рабфаковская, 31 и город Кохма, улица Кочетовой -Чехова».

В общей сложности на достройку проблемных объектов из фонда поддержки участников долевого строительства регион рассчитывает получить порядка 770 миллионов рублей. Еще важная новость: во Дворце игровых видов спорта завершается монтаж системы отопления. На этой неделе здание начнет обогреваться, а это значит, что в скором времени оно просохнет, и можно будет приступать к отделке.

Также Сергей Коробкин сообщил о темпах строительства газопроводов. Общий уровень газификации региона 77%, в сельской местности - лишь 35%. В 2019 году 1280 домовладений получили газ.

Александр Фомин, зам. председателя областной думы: «Та программа, которую предложило правительство, там, где уже ведутся работы, и где предлагаем (тот же Юрьевец, например) предлагаем структурам «Газпрома» усилить их работу по подведению газа, она в принципе устраивает, она соответствует тем запросам, которые сформулированы на сегодняшний день населением, единственный вопрос в темпах и в скорости».

В 2020 году на газификацию 10 муниципалитетов запланировано потратить 136 миллионов рублей. К 2021 году, заявил Сергей Коробкин, появится возможность газифицировать Юрьевец и Лух. Совместно с «Газпромом» сейчас рассматривают варианты газификации Пестяков со стороны Нижнего Новгорода.

По итогам правительственного часа депутаты сформулируют рекомендации правительству Ивановской области и доведут до людей информацию, которую получат от чиновников.

Ксения Коптева. Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама