Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2019
1624

Купили по завышенным ценам?

Следственный комитет назначил доследственную проверку по факту закупки администрацией Кинешмы квартир сиротам. Правоохранители проверят информацию о том, что помещения приобретались по завышенным ценам.

Ivanovonews на
Поделиться:

О завышенных ценах писало местное издание после визита в райцентр уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской. Публикация привлекла внимание следователей. В статье сообщалось, что люди возмущались крайне маленькой площадью предоставленных квартир - чуть больше 11 квадратных метров и несоразмерной платой за них (каждое жилое помещение обошлось бюджету более чем в 630 тысяч рублей). Сами нуждающиеся изучили объявления и выяснили, что аналогичные маленькие квартиры можно купить в два раза дешевле.

В администрации города нам прокомментировали ситуацию. Начальник управления ЖКХ пояснил, что максимальная стоимость квартиры назначалась после сопоставления рыночных цен: чиновники сделали запрос в пять местных агентств недвижимости. Квартиры закупили действительно небольшие, но минимальный метраж жилого помещения не 11, а 20 квадратных метров. Все помещения - благоустроенные отдельные жилые квартиры с прихожей, санузлом и кухней, все согласно требованиям закона, комментируют в мэрии Кинешмы.

Мария Супонькина, начальник управления ЖКХ администрации г. Кинешма: «Расположены они в многоквартирных домах, в границах городского округа Кинешма, имеют виды благоустройства применительно к условиям нашего муниципалитета. Требования к общей площади сформированы в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации, законом Ивановской области о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и решением думы Кинешмы об установлении учетной нормы площади жилого помещения».

Согласно нормам, по соцнайму должно предоставляться не менее 14 и не более 28 квадратных метров на каждого члена семьи.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама