Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2019
2109

Майдаковский завод. Перезагрузка

Одно из старейших предприятий области, Майдаковский завод посетил в среду глава региона Станислав Воскресенский. В последний раз губернатор был на предприятии около двух лет назад и сейчас мог сравнить, как было и как стало. О переменах, которые способны удивить - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Весной этого года Майдаковский завод, который раньше принадлежал московским предпринимателям, купили наши земляки, выпускники энергоуниверситета. На момент сделки ситуация на предприятии была весьма тяжелая.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Честно говоря, когда был в первый раз на производстве, это, кажется, было полтора года назад, такое было настроение тяжелое. И предыдущее руководство, к сожалению, не видело перспектив развития, скорее, были в напряжении. Коллеги наши, ребята из Иванова, приобрели это предприятие. Смотрите, выручка растет».

Зачем вполне успешным бизнесменам понадобился практически умирающий завод? Директор Федор Расщепов поясняет: жизнь заставила. Нынешние собственники были самыми крупными заказчиками Майдаковского.

Федор Расщепов, директор ООО «Майдаковский завод»: «Конечно, предприятие было убыточном состоянии. Сейчас мы в третьем квартале даже уже на самоокупаемость вышли, уже прибыль пошла у нас небольшая».

Объем выпускаемой продукции увеличился в два раза. Соответственно, с учетом небольшой пока прибыли, увеличили и зарплаты. Средняя по предприятию была 21 тысяча, сейчас почти 26 с половиной. Прежняя команда не стремилась к развитию, выпускали полуфабрикат.

Федор Расщепов, директор ООО «Майдаковский завод»: «Полуфабрикат производить во все времена было невыгодно. Поэтому мы сейчас немного переформатировались. Выходим на конечных потребителей, крупные заводы, предприятия».

Для налаживания связей создан отдел сбыта на базе бывшего Ярославского завода. В мае этого года майдаковцы напомнили о себе, приняв участие в московской выставке «Литмаш», чем очень удивили коллег.

Федор Расщепов, директор ООО «Майдаковский завод»: «Люди наконец-то узнали, что завод еще жив. Потому что многоногие на самом деле удивлялись. Подходили: «Мы думали, Майдаковский завод давно закрылся».

В планах - обновление станочного парка, которое уже началось. Купили новые металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки. Собираются построить новый литейный цех. Развивающемуся предприятию, естественно, не хватает мощности электроэнергии. Разработали проект газогенерирующей установки. Весьма дорогое удовольствие. В правительство за помощью не обращались, даже кредитов не берут. Впрочем, глава региона в поддержке не отказывает.

«У нас есть различные меры поддержки. Прежде всего, федеральные меры поддержки, но мы всегда стараемся помогать тем руководителям предприятий, которые настроены на развитие».

Впрочем, одна просьба прозвучала. Намекнули на плохую дорогу от села Красное до Майдакова.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама