Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2019
2008

Очередная проверка картонного дома

Сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ приехали с проверкой в Ивановскую область. Задача - посмотреть, как устранили нарушения в домах, построенных для переселенцев из аварийного жилья. Во вторник инспектор посетил Плес, а в среду с утра пораньше отправился в село Ново-Талицы. Что он там увидел - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот дом построили шесть лет назад для переселенцев из аварийного жилья Ивановского района. Сразу после сдачи объекта у новых жильцов появились претензии к качеству. Годы шли, недостатки не устранялись. Журналисты снимали репортаж за репортажем, люди писали письмо за письмом, чиновники и общественники проводили проверку за проверкой. И вот теперь визит из федерального центра. Представитель фонда содействия реформированию ЖКХ осматривает хорошо всем известные недостатки картонных домов. Такие, к слову, понастроили по программе во многих городах нашей страны.

«Вентиляции не работают, ни одна. Пол, шесть лет не могу, трясется. Газ трясется, стол, дети проливают. Попрыгайте, пожалуйста. Вон там что у меня там творится! Ужас, ходуном!»

Но главная беда, говорит хозяйка, - протекающая крыша. Зимой на ней образуется лед, он тает, вода течет в квартиры верхнего этажа. Есть вопросы к фасаду и фундаменту. Специалист фонда еще раз указал на уже известные недочеты.

Алексей Керсов, представитель фонда содействия реформированию ЖКХ: «По данному дому по вопросам устранения недостатков с декабря 2015 года нет окончательных решений понятных, нет сроков, которые бы позволяли определить, когда же эти мероприятия будут выполнены».

Как пояснил представитель фонда, он приехал не просто посмотреть на давно известные проблемы, а еще и побеседовать с руководством строительного департамента. Чтобы решить, что же делать с этими новыми картонными домами.

Александр Батурин, и.о. начальника департамента строительства и архитектуры Ивановской области: «Будем принимать какие-то меры, решать. Если это невозможно решить на уровне муниципалитетов, будет вынужден подключиться регион».

К решению проблем этого дома Ивановский район вряд ли приступит раньше 2021 года. Вероятно, строение придется признавать аварийным и расселять. Но это потом, а пока муниципальным властям нужно разобраться с подобным домом в Колянове, то строение уже признали аварийным, и теперь властям нужно срочно найти деньги на расселение жильцов. А об итогах визита представителя фонда содействия реформированию ЖКХ мы узнаем позже, когда проверяющий составит отчет о поездке.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама