Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2019
1175

Подрядчики устраняют недостатки дорожного ремонта

Основные работы по ремонту дорог в Иванове на этот год выполнены. Но у власти к подрядчикам остались вопросы по качеству. Где-то на дорогах скапливаются большие лужи, где-то слишком высокий бордюр. Теперь вот выяснилось, что придется устанавливать новые опоры для дорожных знаков. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Там сразу у нас лужи, кто-то, видимо, для того, чтобы людям более комфортно дорогу переходить, бросил деревянный такой подмосточек небольшой. Мне с коляской ходить невозможно нигде.

- Девушка давно там не проходила. Это сделали и устранили три дня назад.

- То есть на Маяковского нет?

- Вы сейчас проедете совершенно спокойно. Лужи там нет. Отвечаю за это.

Этот диалог, случившийся на улице Богдана Хмельницкого, незапланированный. Чиновники мэрии и представитель подрядчика осматривали дорогу. Замечания местной жительницы оказались схожими с претензиями, которые были у городской власти к дорожным строителям. Вот на этом переходе, например, после ремонта в дождь образовывалась огромная лужа. Работники администрации проверили, как подрядчик устранил недоработки. Претензии есть по всем двадцати шести объектам, которые ремонтировались по программе«Безопасные и качественные дороги».

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Все замечания можно в основном три группы определить. Это наличие луж на поверхности тротуаров. Это наличие луж рядом с остановочными павильонами. Бордюрный камень уложенный не по размеру, не по ГОСТу. И одно из основных замечаний - это крышки люков, установленные не по проектным решениям».

Речь идет о том, что неправильно была заложена их глубина. В итоге люки получились либо выше, либо ниже уровня дороги, а это неприятное препятствие для автомобильного транспорта. Еще возникли проблемы с установкой Г-образных опор, на которых будут размещены знаки «Пешеходный переход». По проекту их высота шесть метров. Но по улице в пяти метрах над дорогой протянута контактная сеть ивановского троллейбуса. В результате возможно захлестывание проводов и короткое замыкание.

Алексей Акимов, прораб ДСУ-1: «Проектировщики пересмотрели высоту Г-образных опор. Нам пришлось перезаказать. Опоры теперь будут высотой 8,5 метров. Знак будет висеть на высоте 7,5 метров. В таком случае никакого пересечения не произойдет. Всё это заняло какое-то определенное время. И вот на следующей неделе мы, надеюсь, приступим к установке Г-образных опор».

Такое количество замечаний объясняют тем, что программа «Безопасные и качественные дороги» предъявляет очень жесткие требования к качеству работ. Подрядчики работали в таких условиях впервые. На некоторых объектах асфальтовое покрытие приходилось перекладывать дважды. В настоящий момент основные дорожные работы завершены. Остались только те, которые можно выполнить и в холодную погоду.

Сергей Веселов, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама