Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2019
2045

В ивановском торговом центре задержали женщину с пачкой фальшивых пятитысячных

На минувшей неделе полицейские областного центра проверяли сообщение о задержании сбытчицы фальшивых денежных знаков. Работники банка задержали женщину, у которой на руках была пачка фальшивых банкнот.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сообщение о попытке внести на счет фальшивые банкноты поступило из банковского отделения, расположенного торговом центре «Серебряный город». На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа полиции.

«В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново поступило сообщение от сотрудника одного из банков областного центра о том, что при пересчете наличных средств кассиром были выявлены девять купюр номиналом 5 000 рублей, вызывающих сомнения в подлинности».

Прибывший на место происшествия полицейский эксперт-криминалист сомнения работников банка подтвердил. Пятитысячные купюры действительно оказались подделкой. Специалист, уже много лет исследующий поддельные деньги, сразу указала на ряд признаков обличающих подделку.

Валентина Черных, начальник отдела ЭКЦ УМВД России по Ивановской области: «Водяные знаки есть – это имитированные. Металлизированная полоса есть, причем она совмещена аккуратно. Но она сделана как – здесь разрезаются слои бумаги и полоса вытаскивается. Можно ее дернуть и она выскочит».

По подозрению в сбыте фальшивок была задержана женщина. Именно она пыталась внести банкноты на счет. 32-летняя гражданка рассказала полицейским, каким образом к ней в руки попали фальшивки.

«Со слов женщины, данные купюры она получила от неизвестного человека при продаже своего мобильного телефона на территории города Тверь. После этого она приехала в Иваново по работе и с целью пополнения банковской карты пыталась внести денежные средства в сумме 45 000 рублей через банкомат. Данные купюры не были приняты аппаратом, и женщина обратилась к оператору для пополнения банковской карты через кассу, где ей и было сообщено о поддельности представленных денежных знаков».

9 пятитысячных банкнот изъяты и подвергнуты экспертизе. По признанию специалистов, деньги изготовлены фальшивомонетчиком довольно-таки качественно. Нет ничего удивительного в том, что женщина стала жертвой обманщика, расплатившегося подделкой.

Валентина Черных, начальник отдела ЭКЦ УМВД России по Ивановской области: «Под ультрафиолетом она светится голубым светом, что не должно быть. То есть в магазине такие купюры будут проверять и в ультрафиолете они сразу увидят, что что-то с ней не так – она светится голубым светом. Нужно, чтобы посмотрели маровое поле, посмотрели микроперфорацию, посмотрели водяные знаки, наличие металлизированной полосы. Если бы они внимательно пригляделись, то они бы увидели, что в этом месте есть разрезы. Металлизированная полоса – она все-таки ненастоящая – она имитированная».

Следственными органами полиции возбуждено уголовное дело об изготовлении поддельных денежных знаков. В настоящее время оперативники проводят все необходимые мероприятия по установлению и задержанию подозреваемого в незаконном сбыте поддельных денежных знаков.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама