Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2019
1336

За бюджет в первом чтении проголосовали не все депутаты

В областной думе рассмотрели главный финансовый документ региона в первом чтении. До этого проект обсуждали на публичных слушаниях и на отдельных комитетах в парламенте. Каждая партийная фракция имела возможность высказать свои предложения и замечания. Чем закончились думские дебаты - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первое чтение бюджета, это своего рода, генеральная репетиция перед утверждением финансового документа по которому область будет жить в 2020-м и двух следующих годах.

Любовь Яковлева, директор департамента финансов: «Доходы областного бюджета в 2020 году составят 43,7 миллиарда рублей, расходы - 43,6 миллиардов и профицит 100 миллионов рублей. Профицит запланирован на все три года в целях обеспечения погашения федеральных бюджетных кредитов и с учетом долговой политики по снижению государственного долга Ивановской области».

Более 50 процентов доходов составляют налоговые и неналоговые поступления, 46 процентов - безвозмездные. Налоговые доходы сформированы за счет налогов, которые выплачивают организации, это более 60 процентов. Остальные средства в качестве налога платят граждане.

Что касается неналоговых поступлений, по прогнозам они снизятся на 7,5 процентов. К примеру, один из видов неналоговых поступлений, штрафы за нарушение ПДД. Здесь две информации, одна позитивная, другая нет. За счет того, что снизилось число нарушений на дорогах, это хорошо, бюджет не дополучит 9 миллионов рублей. Это не очень хорошо, поскольку именно из этого вида поступлений формируется с 2019 года дорожный фонд. Впрочем, доход областного бюджета увеличился.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Первое чтение, это такое рамочное чтение, когда рассматриваются основные параметры. И мы сегодня с удовлетворением констатировали, если год назад мы радовались, и я тоже выступала и говорила, что у нас рекордный бюджет, более 40 миллиардов. То теперь у нас точка отсчета в этом году 43,5 миллиарда».

Однако доходы, хоть и выросли, но они не безразмерные. И в течение тридцати дней все ответственные товарищи будут распределять их, чтобы рассмотреть бюджет во втором чтении.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Есть однозначно поступательная динамика к росту доходов. Растут налоговые доходы, что свидетельствует об умеренном росте экономики. Это обстоятельство непреложной силы, потому что оно вытекает из тех цифр, которые в бюджете».

Из положительного - отметили эффективную работу по реальному сокращению долговых обязательств. К 2021 году долговая нагрузка на бюджет уменьшится до 47 процентов. Как обычно, в приоритете социальные статьи расходов, на эти цели, как и в прошлом году, пойдет больше половины бюджета. Проект документа поддержали все думские фракции, за исключением КПРФ. Итог голосования 18 - за, 7 - против.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама