Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2019
1884

В Иванове запускают уникальное производство

В Иванове запускают производство ткани, которую раньше не выпускал никто. Приходилось заказывать в Китае и Европе. Губернатор, который в четверг побывал на предприятии, пообещал помощь в выходе на мировой рынок. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ткань, которую теперь будут выпускать в Иванове, вот на этой линии, больше не производит никто в стране. Два года прошло между подписанием контракта и пусконаладочными работами, которые ведутся сейчас. Стоимость проекта - почти 800 миллионов рублей. Сфера применения материала широчайшая - это автомобильная индустрия, нефтегазовая и строительная отрасли. Создавать можно все что угодно - от спортивных матов до грандиозных объектов тентовой архитектуры.

Дмитрий Лукьянченко, управляющий АО «Ивановоискож»: «В течение проекта к нам заехало порядка 50, наверное, грузовиков. Это было такое... очень масштабное действие. Мы в течение года это все дело принимали и монтировали. До этого готовили площадку, потому что затраты на подготовку площадки, инженерные сети, составили, наверное, порядка 20% от общей стоимости проекта».

Тентовые ткани «Ивановоискож» выпускал и раньше, но шириной всего полтора метра, как и остальные отечественные производители. Но не менее востребован такой технический текстиль с полимерным покрытием в более широком варианте. С помощью нового итальянского оборудования ширина увеличивается почти в два раза - до трех с лишним метров.

Раньше такую ткань приходилось заказывать в Китае или европейских странах. Но ждать поставки приходилось долго, плюс большие расходы на логистику и серьезные ограничения в цветовой гамме. Новое производство решит все проблемы разом. И возможно, не только в России.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы сейчас обсуждали с руководством предприятия планы выхода на мировой рынок. Это правильно, и я готов оказать всяческую поддержку. Произведены серьезные инвестиции - поблагодарим Фонд поддержки промышленности, Министерство промышленности РФ, за то, что оказали своевременную поддержку, и сейчас введена линия - это 630 миллионов инвестиций, 42 рабочих места, насколько я знаю, создано. Это не просто рабочие места - это высокопроизводительные рабочие места. Здесь зарплата повыше, потому что требуется определенная квалификация».

Уже сегодня предприятие заявляет о себе как о европейском игроке, поэтому старается соответствовать заданной планке по всем параметрам. Например, двадцать процентов от общей стоимости проекта ушло на создание экологической установки.

Алексей Драгун, директор по технологии АО «Ивановоискож»: «Все знают, что ПВХ - это растворители, это пластификаторы. Это что-то вредное, страшное. Современная установка, которую сейчас мы поставили в компании, подразумевает собой специальную установку, которая у нас полностью удаляет пластификатор. Дальше мы этот пластификатор даже частично возвращаем в производственный процесс. Растворитель у нас полностью при температуре 900 градусов сжигается - в окружающую среду не попадает, в принципе, ничего».

Пусконаладочные работы близятся к логическому завершению. Уже отгружена первая партия продукции. Она отправится в Санкт-Петербург.

Наталия Горюнова, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама