Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2019
2194

Тут есть все врачи

Одна из самых старых лечебниц региона, Лежневская ЦРБ, отмечает 130-летний юбилей. Оказалось, этому лечебному учреждению можно гордиться не только годами опыта, но и качественной работой с кадрами. Сегодня это чуть ли не единственное учреждение здравоохранения в регионе, где проблем с наличием специалистов нет. Секрет успеха - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Надежда Низовцева родом из Владимира, училась в ивановской медакадемии. После ее окончания вернулась на родину, работала там в областной детской больнице. Вышла замуж за молодого человека из Ивановской области и начала искать работу в его регионе. Учреждения областного центра даже не рассматривала. Девушка всегда мечтала о жизни в тихом месте, о собственном доме, поэтому и решила поискать работу на селе. Узнала о программе «Земский доктор». По ней врачи, которые едут в сельскую местность, получают поддержку от государства.

Надежда Низовцева, врач-рентгенолог: «Сходила к нашему главному врачу, узнала, что есть такая возможность, и она мне предложила работать здесь рентгенологом, по этой программе. 1 миллион рублей, и для этого мне нужно здесь отработать 5 лет. Мы хотим построить дом. Вот сейчас вложили в землю, теперь в дальнейшем будем строить дом».

Ольга Гарина после окончания медицинской академии устроилась в 7-ю ивановскую поликлинику. Проработала там меньше года и решила искать другое место. Говорит, количество пациентов на селе у нее примерно такое же, как было и в городе. А вот работается тут совсем по-другому, признается молодой специалист.

Ольга Гарина, врач-терапевт: «Я когда сюда пришла, все-таки считаюсь как молодой специалист, ко мне приставили наставника. Я могу без проблем подойти спросить что-то, мне всегда помогут и ответят. В поликлинике Иванова, я пришла после института, мне было очень тяжело, но такой поддержки и помощи не было».

Ольга сначала устроилась на работу, а потом была приятно удивлена, что, оказывается, ей еще и миллион полагается. Помощью медик пока не воспользовалась, но обязательно это сделает. Главный врач говорит, что программа «Земский доктор» Лежневской больнице очень помогла. По ней сюда пришли семь врачей и один фельдшер. Сейчас штат укомплектован, нет ни одной вакансии. Полный набор узких специалистов.

«Конечно, здесь несколько факторов сходится: во-первых, это активная наша работа постоянная. Второе: это, конечно, географическое положение нам помогает. Мы сельская местность, и у нас работает программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с этого года, и рядом Иваново - очень хорошая транспортная доступность, доктора могут проживать там и приезжать сюда на работу. То есть благодаря этому мы тоже закрываем свои вакансии».

А еще, говорит руководитель лечебницы, большое значение имеет атмосфера в коллективе, условия работы.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Лежневская больница в области на хорошем счету, и во многом это заслуга такого сплоченного коллектива, которому по силам решение любых задач. Здания, сооружения, оборудование, можно все поднапрячься, найти деньги, построить что угодно, вопрос всегда в людях. Вопрос в том, кто в это все вдохнет жизнь. Сам по себе УЗИ-аппарат и томограф ничего не будет делать, нужны люди. В медицине это очень важно, потому профессионализм персонала имеет важное значение».

Сегодня Лежневская ЦРБ обслуживает более 18,5 тысяч человек. В ее составе есть отделение скорой помощи, две врачебные амбулатории, офис врача общей практики и шесть ФАПов. По случаю юбилея лечебницы в местный дом культуры руководство больницы и регионального здравоохранения на торжественное мероприятие собрало всех сотрудников и ветеранов ЦРБ.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама